19:39
"Летающий" катер создали морские инженеры. ВИДЕО

Инженеры из Словении разработали катер Quadrofoil, который передвигается по поверхности воды со скоростью 40 км/ч.

Как сообщает газета The Daily Mail, лодка имеет С-подобные гидрокрылья, которые держат судно над поверхностью воды, благодаря чему оно передвигается с наименьшим сопротивлением и является фактически бесшумным.

Ученые описывают свое изобретение, как "тихую и экологически чистую лодку".

"Ее бесшумный двигатель и нулевой уровень вредных выбросов дает возможность путешествовать по озерам, рекам, морям и эко-зонам, где запрещено большинство моторных лодок и гидроциклов. Ни шума, ни волн, ни выбросов", - рассказывают изобретатели.

Также, по словам ученых, катером будущего очень легко управлять, ведь в штурвал встроен современный сенсорный экран, который демонстрирует местонахождение, скорость и уровень заряда батареи, которого хватает на 100 км путешествия. Оригинально подошли ученые и к "противоугонной системе" катера. Они оснастили его штурвалом, который служит ключом, который вынимается, поэтому никто не сможет запустить двигатель лодки, если "ключ" будет отсутствовать.

Инновационная лодка продумана до мельчайших деталей. Она имеет встроенную систему рулевого управления, которая предназначена для поддержания равновесия лодки, предотвращает дрейф и способствует легкому управлению катером. Он спроектирован так, чтобы оставаться максимально устойчивым и не терять горизонтального положения.

Легкий корпус лодки построен из композиционных материалов и весит всего 220 фунтов (100 кг).

И несмотря на то, что скоростной катер Quadrofoil не тонет и является суперстойким, на лодке будут два спасательных жилеты, весло и сигнальный свисток.

Все желающие приобрести сверхсовременный "летающий катер" смогут сделать это в марте следующего года, выложив за новинку 22,5 тысячи евро (364 964 грн.)

 

Другие интереcные современные новости:

далекая звезда

 

Ученые астрофизики из Федеральной политехнической школы Лозанны обнаружили очень далекую и редкую звезду с одной странностью – она обладала крайне низким содержанием металлов.

Новость из рубрики: Технологии и IT |

Категория: Наука, техника и Hi-Tech | Просмотров: 1113 | Добавил: adminA | Теги: морские инженеры. ВИДЕО, летающий катер | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close