13:30
Мир "глазами" автопилота показала Tesla. ВИДЕО

 Американская компания Tesla Motors опубликовала видеозапись окружающего пространства, которое "видит" ее электромобиль в режиме автопилота. Во время поездки система распознает сотни элементов на изображении: дорожные разметка и знаки, светофоры, пешеходы и другие автомобили и даже смазываемый во время движения фон, передает издание N+1.

Все электромобили Tesla Motors выпускаются с уже интегрированным оборудованием для автопилота с 19 октября текущего года. В состав этого оборудования входят восемь камер кругового обзора с видимостью до 250 метров, 12 ультразвуковых датчиков, расположенных по периметру, и радиолокационная станция переднего обзора.

В Tesla Motors утверждают, что благодаря такому оборудованию автопилот электромобилей надежно работает в любых погодных условиях. Камеры используются автопилотом для "осмотра" окружающего пространства. Информация с камер совмещается с облаком точек, передаваемых радиолокационной станцией и ультразвуковыми датчиками. Все совмещенные данные обрабатываются автопилотом.

Как именно работает алгоритм распознавания и приоритезации обнаруженных объектов, Tesla Motors не раскрывает. На опубликованной видеозаписи, двойная сплошная линия на дороге отмечается красным, одинарная линия — разделитель полос, а также разметка обочины выделяется фиолетовым. Объекты в поле зрения автопилот помечает синими прямоугольниками, а те из них, которые находятся на траектории движения машины, система отмечает зелеными. Дорожные знаки помечаются автопилотом фиолетовыми прямоугольниками. Наконец, размытые в движении объекты система помечает зелеными штрихами.

В целом, как видно из видео, автопилот работает пока с некоторыми недочетами. В частности, машина под управлением автопилота притормозила перед двумя бегунами на обочине и некоторое время не обгоняла их. Кроме того, автомобиль потерял несколько секунд, ожидая пешеходов, приближающихся к дороге.

Напомним, в конце октяюря текущего года сообщалось, что компания Tesla начала производство оборудования для полностью автономного управления автомобилем.

Другие интереcные современные новости:


Машина, находящаяся в кредите – не самое приятное приобретение. Это понимают все автомобилисты, которые мечтают стать владельцами подержанного автомобиля с минимальным пробегом.

Новость из рубрики: Автомобили |

Категория: Автомобили | Просмотров: 1124 | Добавил: adminA | Теги: мир глазами автопилота, Tesla | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close