18:16
Молдова хочет отказатся от статуса нейтрального государства

Ситуация в Украине и ее соседство со страной-агрессором заставляет конституционную инстанцию "менять утвержденную ранее повестку дня". Об этом 22 апреля заявил председатель Конституционного суда Молдовы Александру Тэнасе во время международной конференции "Конституционное правосудие", которая прошла в румынском городе Сучава, передает Укринформ.

"Молдова и Литва глубоко обеспокоены ситуацией в Украине. Ее соседство с государством-агрессором заставляет нас принимать определенные решения и менять утвержденную ранее повестку дня. К примеру, в мае нынешнего года Конституционный суд Молдовы рассмотрит вопрос, насколько применим к сегодняшним реалиям статус постоянного нейтралитета нашего государства в случае возникновения внешней военной угрозы", - отметил Тэнасе.

Напомним, согласно конституции, Республика Молдова является нейтральным государством.

Ранее президент Молдовы Николае Тимофти заявил, что включение в конституцию страны статьи о постоянном нейтралитете было ошибкой, так как на момент принятия Основного закона на территории Молдовы (в приднестровском регионе) размещались и продолжаются размещаться части 14-й российской армии.

Другие интереcные современные новости:

шляпа из газеты

 

В Китае широко обсуждается ноу-хау педагогов из провинции Аньхой, которые решили бороться с проблемой списывания в школьных классах с помощью шляп из газет.

Новость из рубрики: Культура и учёба |

Категория: Общество и политика | Просмотров: 1086 | Добавил: adminA | Теги: От статуса нейтрального государства | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close