14:45
На стороне ИГИЛ воюют около 2,5 тысяч россиян, - МВД РФ

Около 2,5 тысяч граждан России воюют в рядах "Исламского государства" (ИГИЛ), сообщил первый заместитель министра внутренних дел РФ Александр Горовой.

"Около 2,5 тысяч граждан РФ сегодня находятся в этой структуре", - сказал Горовой журналистам, отвечая на вопрос "Интерфакса" в четверг, 15 октября, в детском лагере "Артек", что в оккупированном Крыму.

Он сообщил, что правоохранительные органы принимают необходимые меры для противодействия угрозе террористических актов со стороны сторонников ИГИЛ.

"Правоохранительные органы в рамках работы по совместным планам осуществляют весь необходимый комплекс оперативно-профилактических мероприятий, комплекс действий как по контролю за передвижением всех этих граждан, так и другие моменты, которые минимизируют террористическую угрозу на территории нашей страны", - сказал Горовой.

Как сообщалось, на террористических сайтах, где ранее проходил набор в ряды боевиков "народных республик", воюющих против украинцев, сейчас проходит набор "добровольцев" в Сирию.

Отметим, что президент России Владимир Путин неоднократно заявлял, что не собирается пускать назад в РФ россиян, которые воюют в горячих точках. По его словам, нельзя допустить возвращение домой террористов из России – "головорезов, почувствовавших запах крови".

Напомним, 30 сентября Россия нанесла первый авиаудар в Сирии - однако не по исламистам, а по оппозиционерам. В этот же день, перед началом бомбардировки, верхняя палата российского парламента дала президенту Владимиру Путину официальное согласие на использование российских вооруженных сил в Сирии. За такое решение Совет федерации РФ проголосовал единогласно.

По официальным данным, этот вопрос был поставлен на рассмотрение после запроса президента Сирии Башара Асада о военной помощи в борьбе с "Исламским государством".

Западные официальные лица сразу же после нанесения ВВС РФ первых авиаударов в Сирии обвинили Россию в том, что она бомбит не столько позиции ИГ, как декларируется, сколько прицельно места дислокации сирийской оппозиции, поддерживаемой Соединенными Штатами. В МИД РФ немедленно назвали подобные сообщения "информационной войной", однако пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил на прошлой неделе, что действия России в Сирии направлены не только против ИГ, но и против "других террористических и экстремистских групп". Тем самым Песков ясно дал понять, что под "террористами" в Москве имеют в виду и оппозицию, воюющую против Асада.

В минувшую субботу, 3 октября, пресс-секретарь Путина заявил, что действия России в Сирии являются "абсолютно транспарентными" и напрямую высказал сомнения в существовании "умеренной оппозиции" в этой стране.

Правительства Франции, Германии, Катара, Саудовской Аравии, Турции и США призывают Россию остановить авиаудары по позициям сирийской оппозиции.

В России рассчитывают наносить авиаудары по территории Сирии в течение трех-четырех месяцев.

Другие интереcные современные новости:

проверить АКПП


Управлять транспортным средством, которое комплектуется автоматической коробкой передач, очень удобно и комфортно. Не нужно самостоятельно следить за переключением передач.

Новость из рубрики: Автомобили |

Категория: Общество и политика | Просмотров: 1067 | Добавил: adminA | Теги: сторона ИГИЛ, Около 2, МВД РФ, 5 тысяч россиян | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close