17:17
На власти Норвегии Брейвик подал в суд за "изоляцию" в тюрьме

Норвежский террорист Андерс Брейвик, убивший в 2011 году 77 человек, подал иск в суд на власти за то, что те уже длительное время содержат его в одиночной камере. По мнению террориста, эта изоляция является прямым нарушением прав человека, которые прописаны в Европейской конвенции. Брейвик требует возможности общаться с другими людьми и ограничения цензуры его писем, передает агентство NEWSru.com со ссылкой на Reuters.

"Он изолирован в чрезмерной степени", - подтвердил адвокат террориста Остейн Сторрвик, добавив, что у Брейвика "есть право на общение с другими людьми".

В частности, заключенный периодически разговаривает с охранниками и медицинским персоналом.

Теперь после жалобы Брейвика суд Осло должен постановить, будут ли проводиться слушания по этому делу.

В конце прошлого года правоохранительные органы Норвегии подозрвевали Брейвика в том, что он, находясь за решеткой, старается организовать террористическую группировку. Об этом правоохранители заговорили в связи с активной интернет-деятельностью Брейвика - он переписывался по электронной почте с сотнями не знакомых ему ранее людей. Согласно информации Агентства исправительных учреждений Норвегии, было перехвачено около 220 писем, написанных Брейвиком. Полиция проверяет людей, которым адресованы письма, - с ними Брейвик до своего заключения знаком не был.

Контроль над террористом был усилен.

"Мы опасаемся, что он с помощью писем старается создать преступную сеть, которая может совершать противоправные деяния", - отмечают представители норвежских властей.

После этого правоохранители наложили ограничения на отправку Брейвиком писем и массовых рассылок.

"Брейвик не имеет никакого намерения завязывать обычные дружеские отношения. Его стратегия, похоже, состоит в том, чтобы отправить как можно больше писем и наладить как можно больше контактов", - отмечают норвежские чиновники.

Суд признал Брейвика виновным в двойном теракте и приговорил к максимальной мере наказания - 21 году тюремного заключения с возможностью продления на пять лет неограниченное количество раз. В настоящее время Брейвик содержится в тюрьме особо строгого режима "Ила" в пригороде Осло в одиночной камере площадью 24 квадратных метра. У него есть собственный спортзал и компьютер с доступом в сеть, не подключенную к Интернету.

Брейвик и до этого неоднократно жаловался на условия содержания в тюрьме. Например, в феврале прошлого года он потребовал, чтобы его игровую приставку PlayStation 2 заменили на более новую третью версию с "доступом к взрослым играм", которые он мог бы сам выбирать. До этого Брейвик отправил письмо в редакцию российского телеканала РЕН ТВ, в котором насчитал семь незаконных, по его мнению, действий со стороны руководства исправительного учреждения.

Другие интереcные современные новости:

Здоровье пищеварительной системы и сон

 

Работа всех пищеварительных органов должна быть слаженной, и неполадки в одной из областей этой системы сразу же сказываются на остальных отделах.

Новость из рубрики: Здоровье и медицина |

Категория: Общество и политика | Просмотров: 1198 | Добавил: adminA | Теги: изоляция в тюрьме, власти Норвегии, Брейвик, Суд | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close