00:23
На выборах в Молдавии зафиксировали рекордную явку за рубежом

Во втором туре президентских выборов в Молдавии рекордную активность демонстрируют граждане, живущие за рубежом, сообщает DW со ссылкой на члена ЦИК страны Владимира Шарбана. Уже к 15:00 по московскому времени в Италии, Румынии, России проголосовали столько избирателей, сколько в первом туре за целый день.

В подтверждение слов Шарбана в социальных сетях опубликовано множество фотографий с избирательных участков в Лондоне, Венеции и Москве, где в какой-то момент и вовсе закончились бюллетени.

Корреспондент DW отмечает, что бюллетеней для голосования не хватает и внутри страны. В Москве сотни людей организовали стихийный митинг. Представитель ЦИК Молдавии рассказал порталу, что в российской столице некоторые избиратели, придя на участки, узнавали, что за них уже проголосовали на территории республики.

В Кишиневе Майя Санду, глава Партии действия и солидарности, ставшая единым кандидатом от проевропейских партий, потребовала отставки руководства ЦИК и Министерства иностранных дел.

"Выборы еще не закончились, но они уже сфальсифицированы. Это было сделано сознательно, так как за рубежом было открыто недостаточно избирательных участков, а также было завезено недостаточно бюллетеней для голосования", - заявила Санду.

Сторонники ее оппонента Игоря Додона, считающегося "пророссийским" кандидатом, напротив, обеспокоены крайне высокой явкой на участках в странах Европейского союза. Они опасаются, что живущие в ЕС граждане поддержан на выборах именно Санду.

В 21:00 по местному времени избирательные участки для голосования закрылись. По состоянию на 21:30 мск на избирательные участки пришли 53,06% граждан (почти 1,6 миллиона человек). За рубежом проголосовали 128,2 тысячи избирателей. При этом наибольшую активность проявили граждане Молдавии в возрасте от 26 до 40 лет, тогда как в первом туре активнее были избиратели в возрасте от 56 до 70.

Нынешние президентские выборы - первые за 20 лет прямые выборы главы государства. С 2000 года президента республики избирали голосованием депутатов в парламенте, однако в марте 2016 года Конституционный суд отменил этот порядок.

Ожидается, что предварительные итоги голосования будут объявлены утром 14 ноября.

Другие интереcные современные новости:

Сушеные дары моря


Возможность длительного хранения, легкость доставки на дальние расстояния, доступная цена и отменные вкусовые качества делают сушеные морепродукты незаменимо быстрой закуской.

Новость из рубрики: Справки и рецепты |

Категория: Общество и политика | Просмотров: 947 | Добавил: adminA | Теги: рубеж, Молдавия, рекордная явка, выборы | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close