13:21
Начали масштабное наступление около Мосула иракские курды

Отряды курдских ополченцев (пешмерга) начали операцию по освобождению от террористов "Исламского государства" населенных пунктов к востоку от иракского города Мосула - "столицы ИГ" и второго по величине города страны, находящегося под контролем экстремистов с 2014 года.

Онлайн-трансляцию, сконцентрированную на достижениях ополченцев, ведет портал Kurdistan24, корреспондент которого находится на месте событий. По информации портала, убиты десятки джихадистов.

Один из командиров пешмерги бригадный генерал Дедван Хуршид Тофик сообщил американскому агентству АР, что в первой половине дня курды освободили 4 населенных пункта.

К югу от Мосула пешмерга также очищает от боевиков населенные пункты вокруг освобожденной недавно от террористов авиабазы.

Нынешняя операция преследует цель взять в кольцо Мосул перед решающим штурмом второго по величине город Ирака. С момента захвата летом 2014 года боевики ИГ называют Мосул своей столицей.

Операцию по освобождению Мосула страны-члены возглавляемой США коалиции обсуждали в июле на встрече в Вашингтоне.

Другие интереcные современные новости:

шляпа из газеты

 

В Китае широко обсуждается ноу-хау педагогов из провинции Аньхой, которые решили бороться с проблемой списывания в школьных классах с помощью шляп из газет.

Новость из рубрики: Культура и учёба |

Категория: Общество и политика | Просмотров: 812 | Добавил: adminA | Теги: Мосул, иракские курды, масштабное наступление | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close