16:28
Над созданием расы суперумников работают генетики из Китая

Генетики из Поднебесной разрабатывают технологию, которая позволит следующему поколению китайских детей стать на порядок умнее, чем их сверстники в других странах мира.

Суть эксперимента в следующем. Исследователи из BGI (крупнейший в Китае центр генетических исследований) считают, что уровень интеллекта на 50 — 80 процентов определяет наследственность.

Китайцы решили собрать генетический материал самых выдающихся интеллектуалов современности в надежде выявить ген одаренности. В их распоряжении уже имеются образцы ДНК двух тысяч ученых с мировым именем. На основании этих данных составляются генные карты людей с высоким уровнем IQ. Если удастся выявить ген, отвечающий за интеллектуальные способности, то гениев можно будет отбирать уже на стадии эмбриона.

— У родителей появится возможность выбрать лучший вариант среди 50 потенциальных потомков, несущий оптимальный набор наследуемых признаков, — говорит руководитель проекта Боуэн Чжао. — Эта процедура будет стоить несколько тысяч долларов. Но это пустяки по сравнению со стоимостью обучения в Гарварде или Оксфорде. А результат примерно тот же.

Китайские власти считают этот проект делом государственной важности. Генетики из BGI уже получили на проведение исследований 1,5 миллиарда долларов. Логику Пекина легко понять: средний уровень интеллекта каждого нового поколения можно будет поднять на 5 — 15 пунктов IQ. Уже через два-три поколения разрыв между умственными способностями китайцев и детей из тех стран, где продолжение рода осуществляется старым добрым дедовским способом, станет катастрофическим.

Как наши внуки смогут конкурировать с китайцами в науке или бизнесе, если у них даже пробирки в лаборатории будут мыть люди с интеллектом Эйнштейна, а торговать пирожками — парни с хваткой Билла Гейтса? Китай превратится в единственную супердержаву!

— На Западе возможности генетиков ограничены из-за запретов, связанных с этическими соображениями. Но Европе и Америке придется идти по нашим следам, иначе они окажутся на обочине истории, — считает Чжао.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Поднебесная станет культурным центром человечества

Джоффри МИЛЛЕР, специалист по эволюционной психологии, преподаватель Нью-Йоркского университета, является одним из тех двух тысяч светил науки, которые согласились предоставить китайским исследователям свой генетический материал.

— Практического применения технологии генетического скрининга эмбрионов можно ожидать через пять — десять лет, — говорит Миллер. — Мы сильно отстаем от Китая, поскольку находимся под действием идеологической предубежденности, внушающей нам: «Мы не должны вмешиваться в природу, в творение Господа, здесь таится какая-то опасность!

Китайцам будет намного проще внедрить результаты научных исследований на уровне государственной политики. Стремится ли Китай таким образом обрести мировое господство? Не думаю. Китай возвращается на принадлежащее ему на основании исторической справедливости место культурного центра человечества. Европа пользуется временным преимуществом. Рано или поздно страна с самым большим в мире населением приобретет соответствующее влияние.

КОМПЕТЕНТНОЕ МНЕНИЕ

Гена одаренности не существует!

Чем аукнется человечеству затея китайских ученых перейти к искусственной селекции? Осуществимо ли это технически? Об этом мы поговорили со Светланой Боринской, доктором биологических наук, ведущим научным сотрудником лаборатории анализа генома Института общей генетики им. Н. И. Вавилова.

— Гены влияют на самые разные особенности людей: цвет глаз, форму носа, рост, вес и на интеллектуальные способности. Но гена одаренности не существует! — утверждает Светлана Боринская. — Потому что такой сложный признак, как интеллект, одним геном определяться не может. Даже цвет глаз формируют несколько генов. Уровень умственных способностей задает сочетание множества генов. Вряд ли можно найти простую схему, которая позволит предсказывать уровень интеллекта.

— А если брать не общий уровень мышления, а отдельные качества, например, способности к математике?

— Возьмем простой признак — рост. Известны гены, которые на него влияют. Но они не задают признак однозначно: мальчик вырастет до 182,3 см! Они лишь определяют некие границы вариаций. А интеллект гораздо сильнее подвержен условиям воспитания и среды. Пока среда у нас не создает условий, в которых может реализоваться генетический потенциал большинства людей. Кому-то повезло: и гены в порядке, и среда благоприятная — из них получились одаренные ученые. А если ребенок с тем же набором генов попал в школу, где система обучения не способствовала развитию интеллекта, то потенциал не реализуется.

— Гения нельзя родить на заказ. А олимпийского чемпиона?! С такими качествами, как скорость и сила, проще разобраться?

— Да, есть гены, которые влияют на структуру мышц. Но нельзя утверждать, что определенный набор генов гарантирует ребенку титул рекордсмена. Скорее можно сказать: вот такое сочетание не даст ему возможность преуспеть в виде спорта, где нужны кратковременные взрывные усилия — в спринте, например. А вот в беге на длинные дистанции можно попробовать. Потому что, кроме структуры мышц, у чемпиона должно быть много других качеств. Настойчивость, реакция на стресс, способность восстанавливаться, адаптация к высоким нагрузкам. Сила воли, наконец…

— Сама идея выбирать для продолжения рода наиболее конкурентоспособный эмбрион — она интересна?

— Разумнее отказываться от нежизнеспособных эмбрионов, что и делают сейчас медицинские генетики. Благодаря генной диагностике на острове Сардиния, где распространена мутация, ведущая к тяжелой болезни крови, рождение больных детей снизилось в 20 раз. Когда речь идет о здоровье, генная диагностика необходима. Но когда родители хотят выбрать ребеночка по цвету глаз или даже по полу… Это приведет к непредсказуемым последствиям.

— В том же Китае врачам запретили проводить УЗИ для определения пола ребенка. Если родители узнавали, что будет девочка, беременность часто прерывали. В итоге сложился демографический перекос: мужчин в Китае гораздо больше, чем женщин…

— Перекос есть, и он будет способствовать сокращению количества населения в Китае. Но вряд ли это сделает их счастливыми. Когда в стране миллионы мужчин не могут найти жену, это не очень хорошо.

— Кстати, о счастье. Был открыт ген, отвечающий за «зону рая» в головном мозге, связанную с ощущением удовольствия. Может, генетикам удастся осчастливить человечество?

— Да, мы можем определить, склонен человек к депрессии или нет. Но, обнаружив ген или его отсутствие, мы можем сказать: на 5 процентов вероятнее, что у человека будет депрессия. А среда может усугубить эту предрасположенность, а может полностью нивелировать! Последние исследования доказывают: развитие определяется не только тем, каким набором генов родители одарили своего малыша, а насколько активны эти гены. Условия воспитания в раннем детстве меняют их активность. Существует известный пример массового появления уродств в прошлом веке. Был такой успокаивающий препарат талидомид. Он безвреден для взрослых, но, как выяснилось, нарушал развитие эмбриона. В Европе родились 10 тысяч детишек, у которых отсутствовали длинные кости конечностей.

— Ужас!

— Такой фенотип был известен и раньше, но был крайне редким. Но когда на плод воздействовали химическим веществом — мама принимала во время беременности несколько таблеток, то ребенок рождался таким, как будто у него мутация, хотя гены были совершенно в порядке. Сейчас известно, что люди получают от родителей гены с разным уровнем активности. Кроме того, уже во время беременности и после рождения на ДНК расставляются химические метки, которые влияют на активность гена: включают его или выключают. Сегодня это очень модное направление исследований: как среда влияет на активность генов. Доказано, что в детстве у ребенка происходит подстройка работы его генетического аппарата под условия среды.

— А может быть, проще клонировать гениев? Тогда получится точная копия.

— Во-первых, и в этом случае для гениальности гораздо важнее условия воспитания. Во-вторых, мы знаем массу примеров, когда гениальность сочетается с сильными отличиями от нормы. Например, физику Стивену Хокингу тяжелейшее заболевание не помешало стать всемирно известным ученым. Или знаменитый оперный певец Томас Квастхофф, мать которого принимала талидомид. Наконец, человечество ценно своим разнообразием. То, что востребовано сегодня, может оказаться ненужным при изменении среды. А она меняется стремительно. За последние годы из-за массового производства еды возникает множество проблем. Например, в ряде стран в животноводстве используют антибиотики. Появились микробы, не восприимчивые к действию этих препаратов, и это опасно для человека. Это вызывает огромное беспокойство медиков. Клонирование даже самых «лучших образцов» сегодняшнего дня может создать нежизнеспособную в будущем популяцию. Отказавшись от генетического разнообразия, мы очень сильно рискуем.

Другие интереcные современные новости:

проверить АКПП


Управлять транспортным средством, которое комплектуется автоматической коробкой передач, очень удобно и комфортно. Не нужно самостоятельно следить за переключением передач.

Новость из рубрики: Автомобили |

Категория: Наука, техника и Hi-Tech | Просмотров: 1453 | Добавил: adminA | Теги: созданием расы суперумников, генетики из Китая | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close