09:36
Нидерланды могут отказаться от Ассоциации с Украиной из-за референдума

Депутат нижней палаты парламента Нидерландов от партии D66 Кейс Ферхувен, который является одним из ключевых лоббистов соглашения об ассоциации с Украиной, признал, что парламент не станет его ратифицировать в случае отрицательного результата референдума. Об этом 29 марта он заявил во время дебатов в Гааге, сообщает "Европейская правда".

"Если голосование скажет "нет"... Что ж, большинство парламентариев нидерландского парламента уже подтвердили, что в этом случае мы должны уважать волю избирателей. Тогда, в этом случае правительству придется пойти к Европейскому совету и объяснить, что Нидерланды больше не хотят ратифицировать соглашения. И дальше будет непростая задача для Европейского Союза, что делать в данном случае", - пояснил он.

Депутат подчеркнул, что лично он – за соглашение с Украиной, а большинство аргументов против этого документа, которые звучат в последнее время, основываются на ложных утверждениях или предположениях.

Тем временем стало известно, что министр иностранных дел Украины Павел Климкин посетит Нидерланды 2-3 апреля для того, чтобы принять участие в мероприятиях по популяризации Украины перед консультативным референдумом об ассоциации между Украиной и ЕС. Об этом заявила спикер МИД Марьяна Беца, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы очень надеемся на положительный результат (референдума – ред.). Министр иностранных дел Украины 2-3 апреля посетит с рабочим визитом Нидерланды. Это будет необычный рабочий визит - он примет участие в публичных мероприятиях, публичных дискуссиях для того, чтобы достучаться до нидерландских сердец", - сказала она на пресс-конференции в Киеве во вторник.

По словам Бецы, одним из мероприятий по популяризации Украины в Нидерландах накануне референдума станет организация дней украинского кино в Амстердаме.

Напомним, согласно опросу общественного мнения, количество людей, готовых проголосовать на референдуме в Нидерландах за ассоциацию Украины с ЕС или против, сейчас почти одинаковое.

Справка

6 апреля 2016 года в Нидерландах состоится консультативный референдум относительно Соглашения об ассоциации Украины с ЕС. На голосование выносится вопрос: "Вы "за" или "против" ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС?" Референдум был инициирован группой GeenPeil.

Результаты референдума носят консультативный характер и необязательны для выполнения правительством страны. Кроме того, явка избирателей должна быть не менее 30%, чтобы референдум считали состоявшимся.

В настоящее время Соглашение об ассоциации Украины с ЕС уже ратифицировали обе палаты парламента Нидерландов. Однако по закону, вступившему в силу в стране 1 июля, практически любой проголосованный парламентариями документ может быть вынесен на референдум, если будет собрано 300 тыс. подписей.

Отметим, пропагандистская машина России напрямую и через посредников пытается опорочить образ Украины в Европе, чтобы сорвать ее нынешний западный геополитический выбор.

Голландские депутаты от партии "Демократы-66" обратились с запросом в МИД Нидерландов с просьбой разъяснить, существуют ли признаки влияния России на предстоящий референдум.

Также сообщалось, что в Голландии планируют снять сериал о коррупционных связях Еврокомиссии с украинцами. Также европейцев уже дважды пытались напугать фейковыми террористами из полка "Азов".

Украинские волонтеры сняли для жителей Нидерландов видеоролик, в котором опровергают основные лживые тезисы российской пропаганды и призвают жителей страны на референдуме поддержать ассоциацию Украины и Евросоюза.

22 марта агитировать в Нидерланды прибыли братья Кличко.

Другие интереcные современные новости:


Заметили, что ваши ноготки изменили цвет или появились углубления? Самое время обратиться за помощью к специалисту!

Новость из рубрики: Здоровье и медицина |

Категория: Общество и политика | Просмотров: 1140 | Добавил: adminA | Теги: отказ, Украина, референдум, ассоциация, нидерланды | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close