07:40
Номофобия что это такое: болезнь XXI века

Представьте, будто вы вышли из дому, случайно оставив на кухне мобильный телефон. Чувствуете лёгкую панику и дрожь? Скорее всего, у вас номофобия — распространённый страх остаться без гаджета. Согласно социальным опросам, 54% британцев страдают от номофобии. У большинства из них страх настолько сильный, что, выходя из дому без мобильного телефона, они ощущают такую же тревогу, как и в день собственной свадьбы.

Психолог Ким Ки Джун исследовала привязанность людей к гаджетам и утверждает, что мы воспринимаем свои мобильные телефоны как продолжение собственного тела. По словам другого учёного, Марка Гриффитса, такая зависимость от технологий вполне естественна, ведь без гаджетов мы оказываемся неспособными решать множество жизненных вопросов.

Как понять, есть ли у вас номофобия, не выходя из дому без телефона? Журналисты CNN пишут о специальном тесте, который можно пройти в интернете. Тест базируется на серии вопросов касательно вашего ежедневного использования гаджетов и показывает, насколько серьёзно вы страдаете от разлуки с телефоном. Впрочем, если у вас есть номофобия, то вы, скорее всего, об этом и так догадываетесь.

К счастью, с номофобией можно бороться. The Guardian советует ежедневно отключать гаджеты на определённое время и оставлять их дома, когда вы идёте на прогулку. И, конечно, не стоит оставлять телефон на прикроватной тумбочке на ночь — лучше ставьте его на зарядку в другой комнате

Другие интереcные современные новости:

 

В мире есть несколько офисных зданий, дерзкий и вызывающий дизайн которых просто потрясает воображение. Представляем вашему вниманию ТОП-5 самых необычных комплексов.

Новость из рубрики: Стройка и ремонт |

Категория: Здоровье и медицина | Просмотров: 534 | Добавил: adminA | Теги: болезнь, номофобия, XXIвек | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close