22:48
Новейшая лазерная пушка Пентагона

10-киловаттная лазерная пушка, разработанная компанией Boeing для Министерства обороны США, в ходе последних испытаний сумела уничтожить более 150 беспилотников, ракет и других объектов противника.

Известная как High Energy Laser Mobile Demonstrator (HEL MD), пушка использует лазерный луч диаметром менее 2,5 сантиметров, чтобы эффективно уничтожать воздушные цели на расстоянии в несколько километров.

Лазерное оружие может быть установлено на бронированном автомобиле, чтобы сформировать из них мобильный отряд обороны от вражеских ракет и других артиллерийских снарядов. Прежде чем сбить цель, лазер должен определить ее местонахождение и отследить ее траекторию, чем занимаются операторы внутри автомобиля. Как только цель «захвачена», она может быть уничтожена в течение нескольких секунд, после чего оператор переходит к следующей.

Одной из важнейших характеристик новой пушки, кроме скорости и точности, является и ее стоимость. Расходами, связанными с эксплуатацией лазера, являются лишь дизельное топливо для ДВС автомобиля и небольшие энергозатраты на работу бортового оборудования.

 

Другие интереcные современные новости:


Ремонт иномарки с применением бюджетных аналогов – это риск. Китайские запчасти может и подойдут, но прослужат недолго и могут привести к повышенному износу ключевых узлов.

Новость из рубрики: Автомобили |

Категория: Наука, техника и Hi-Tech | Просмотров: 1387 | Добавил: adminA | Теги: новейшая лазерная пушка Пентагона | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close