20:34
Новогодние фейерверки в Китае привели к образованию ядовитого смога над Пекином

Огненные фейерверки и разрывы петард по случаю празднований наступления Нового года по лунному календарю, которым пользуются жители Китая, Кореи, Японии, Вьетнама и других стран Дальневосточного и Тихоокеанского региона, привели к образованию ядовитого смога в Пекине. Содержание опасных для здоровья твердых частиц PM 2.5 в ряде районов города составило 750 микрограммов на кубический метр, что в 30 раз превысило рекомендованную Всемирной организацией здравоохранения норму, передает Xinhua.

Эти данные были получены центром экологического мониторинга китайской столицы. Ранее, как напоминают журналисты, в связи с высоким уровнем загрязнения власти Пекина рекомендовали детям, пожилым людям и лицам с респираторными заболеваниями воздержаться от длительного пребывания на улице.

Уже после того, как в ночь на 8 февраля наступил год Огненной Обезьяны по восточному календарю, порывы сильного ветра сместили облако ядовитого смога, образовавшегося над Пекином в результате массового запуска фейерверков и петард, на юг. При этом содержание опасных для здоровья твердых частиц PM 2.5 в столице Китая снизилось до 30-50 микрограммов на кубический метр, что практически не превышает рекомендованную ВОЗ норму.

Содержащиеся в смоге частицы способны через легкие проникать в организм и накапливаться в нем. При больших дозах это может привести к проблемам сердечно-сосудистой системы. По этой причине в Китае в 2013 году была введена четырехуровневая система определения загрязнения воздуха. Согласно установленным правилам, муниципальные власти вводят "красный" уровень тревоги, когда сильный смог продолжается более трех дней подряд, "оранжевый" - три дня, "желтый" - два дня и "синий" - один день.

Согласно традиции, шум, создаваемый взрывами хлопушек, должен отпугнуть злых духов. Однако, несмотря на необходимую "борьбу с нечистой силой", власти города ввели ограничения на использование пиротехники. Кроме того, представители городской администрации обещали и вовсе ввести запрет, если в столице из-за смога будет объявлен "оранжевый" или наивысший, "красный" уровень тревоги.

В этом году продажу пиротехники, которая началась 3 февраля и продлится 10 дней, разрешили 719 заведениям, что на 23,7% меньше, чем в прошлом году, отмечает РИА "Новости". К 18 февраля весь нераспроданный товар должен быть на складах. Согласно установленному правилу, в 2016 году жителям китайской столицы можно было использовать пиротехнику на протяжении всего дня 7-8 февраля и с семи утра до полуночи 9-22 февраля. Нарушителям грозит штраф в размере 500 юаней (80 долларов). Официальные новогодние праздники в Китае продлятся до 13 февраля.

В ноябре прошлого года с целью привлечения внимания людей к своему здоровью, в особенности к легким, в Пекине побили мировой рекорд Книги Гиннесса по изображению самого большого по размеру органа, сделанного из людей. Выйдя на площадь в одеждах синего и красного цвета, более 1500 человек сформировали гигантское изображение двух легких и трахеи. Во флешмобе, который состоялся 15 ноября, приняли участие студенты университетов и активисты некоммерческих общественных организаций.

В январе прошлого года мэр Пекина Ван Аншунь сказал, что этот город "непригоден для жизни". Избавить китайскую столицу от промышленного смога, концентрация опасных примесей в котором в несколько раз превышает норму, не помогли такие радикальные меры, как закрытие 392 фабрик и удаление 476 тысяч автомобилей. Ван Аншунь отметил, что основной источник постоянного загрязнения воздуха - оставшиеся фабрики, неравномерно размещенные по всему Пекину: 70% из них сконцентрированы в шести районах.

Ранее китайский Национальный совет по ресурсам заявлял, что 670 тысяч человек погибли в Китае в 2012 году из-за загрязнения воздуха, которое было вызвано токсичными выбросами в воздух при сжигании угля и другими негативными факторами.

Другие интереcные современные новости:

давление масла в двигателе


Моторное масло внутри двигателя представляет собой рабочую специальную жидкость, которая способствует предотвращению трения между металлическими частями.

Новость из рубрики: Автомобили |

Категория: Развлечения и отдых | Просмотров: 1067 | Добавил: adminA | Теги: китай, ядовитый смог, новогодние фейерверки, пекин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close