10:14
Новый вид динозавра исследовали ученые

Палеонтологи из Португалии и Испании исследовали новый вид титанозавра Abditosaurus kuehnei. Его скелет почти 70 лет раскапывали в Южных Пиренеях (Каталония, Испания).

титанозавр Abditosaurus kuehnei

Этот представитель динозавров был весом 14 тонн, а его длина составляла 17,5 метра. Об этом говорится в статье в журнале Nature Ecology&Evolution.

Отмечается, что скелет животного возрастом 70,5 миллиона лет стал наиболее полным европейским скелетом титанозавра.

За все время работ, с 1954 года, палеонтологи нашли 53 части скелета и целый фрагмент шеи из 12 соединенных позвонков. Первооткрывателем является немецкий палеонтолог Вальтер Кюне, благодаря ему динозавр и получил вторую часть названия – "kuehnei".

Ученые отмечают, что динозавр был удивительно большого размера.

титанозавр Abditosaurus kuehnei

Отмечается, что находка исследователей важна для понимания эволюции зауроподов в конце мелового периода, так как открывает новый взгляд на их филогенетическую и палеобиогеографическую историю в последние 15 миллионов лет существования.

Кроме того, родственные связи A. kuehnei с континентальной фауной дают представления о том, в какие моменты времени части суши были изолированы.

Другие интереcные современные новости:


Ремонт иномарки с применением бюджетных аналогов – это риск. Китайские запчасти может и подойдут, но прослужат недолго и могут привести к повышенному износу ключевых узлов.

Новость из рубрики: Автомобили |

Категория: Наука, техника и Hi-Tech | Просмотров: 934 | Добавил: adminA | Теги: Abditosaurus kuehnei, Титанозавр, динозавр, вид | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close