13:02
NYT рассказала, как власти РФ "строят" футбольных хулиганов в преддверии ЧМ-2018

Впервые появившись в 1990-е, российские футбольные хулиганы сильно подражали английским, переняв и одежду, и выражения, включая термин для названия хулиганских групп - "фирмы", пишет Патрик Ривелл в газете The New York Times. "Россияне также разделили английскую страсть напиваться до беспамятства и затевать пьяные потасовки", - говорится в статье.

Однако российская хулиганская сцена пережила трансформацию, отмечает журналист. Новое поколение мало ассоциируется с пивной бравадой и неумением устоять на ногах в драке, что свойственно традиционным европейским хулиганам, или с насилием подчас уподобляющихся ополченцам южно-американских ультрас". Фанаты, появившиеся в России в последнее десятилетие, "одержимы фитнесом, обучением элитным боевым искусствам и - по крайней мере, во время драк - воинственной трезвостью", сообщает Ривелл.

Российская хулиганская сцена, известная как "Околофутбола", "стала, пожалуй, самой жесткой в Европе", и за год с небольшим до проведения ЧМ в России "самые радикальные российские фанаты могут приводить себя в наилучшую боевую форму за всю жизнь", пишет автор.

"Хотя в их возможностях никто не сомневается, наблюдатели за фанатским движением, футбольные чиновники и сами хулиганы считают практически невероятным, чтобы беспорядки, учиненные российскими фанатами на прошлогоднем чемпионате Европы во Франции, повторились на их родной территории", - информирует корреспондент.

"Российские хулиганские группы подвергаются беспрецедентно крутым мерам со стороны властей, которые решили, что ЧМ должен пройти гладко", - говорится далее. "Поверьте, годы перед ЧМ-2018 будут самыми тихими в истории российского футбола", - передает автор слова Андрея Малосолова, футбольного журналиста, который участвовал в создании Всероссийского объединения болельщиков.

Обращаясь к событиям в день матча Англия-Россия на Евро-2016, Ривелл отмечает, что, хотя англичане тоже участвовали в столкновениях с полицией, в результате чего шесть человек было арестовано, "большинство наблюдателей были потрясены более эффективным насилием россиян". "Российские фанаты особенные, - отметил тогда Антуан Бутонне, руководитель подразделения французской полиции по борьбе с футбольным хулиганством. - Это фактически полувоенное формирование".

"Я смотрю на новое поколение и действительно удивляюсь, - передает журналист слова Елены Быковой, одного из продюсеров фильма "Околофутбола". - Они не любят алкоголь, наркотики. Они все ходят в тренажерный зал". "Эволюция фанатов соответствует более масштабным сдвигам в российском обществе, - отмечается в статье. - Тренд увлечения боевыми искусствами и фитнесом - частично продвигаемый Кремлем и президентом Путиным, натренированным дзюдоистом, который гордится своим спортивным образом, - распространился на фанатские круги".

"В то же время, - говорится далее, - российское силовое государство вновь заявило о себе, загнав хулиганское насилие в подполье". Журналист сообщает, что "большая часть российских хулиганских драк теперь проходит в удаленных лесах, где в выходные дни группы молодых людей из соперничающих клубов бьются друг с другом на лесных опушках". Как рассказывает Ривелл, правила на таких поединках немногочисленные: "никакого оружия, остановка по команде судьи". "Соблюдаются и некоторые любезности: топтать голову не одобряется, но это не запрещено", - добавляет он.

"Это стало скорее видом спорта", - пояснил журналисту 37-летний Иван Сергеев, хорошо известный бывший члена одной из главных московских "фирм", Union, по прозвищу Il Duce (так называли Бенито Муссолини. - Прим. ред.).

"Недавним вечером две дюжины молодых мужчин собрались в модном московском тренажерном зале, - рассказывает корреспондент. - Прикрывая лица масками с черепами, они разогрелись, а потом провели тренировочные боксерские встречи и поединки по армрестлингу. "Теперь все это на ином уровне", - передает автор слова Евгения Березина, который руководил занятием. В статье говорится, что Березин участвовал в организованных потасовках на протяжении 10 лет, но недавно завязал, чтобы, по его словам, посветить себя актерству. Теперь хулиганские "фирмы" и в самом деле - подпольные бойцовские клубы, заключает журналист.

"Прошлой весной, - пишет далее автор, - драка между двумя главными московскими "фирмами" привела к домашнему аресту пяти фанатов, включая лидера одной "фирмы". Мужчинам грозит тюремный срок - необычайно суровое наказание для подобной потасовки". Как сообщает корреспондент, "аресты напугали участников боев, а тем временем последовали новые задержания и череда обысков дома у фанатов". Сами фанаты рассказали изданию, что "к ним наведываются вооруженные полицейские и они получают телефонные звонки с предупреждениями о слежке".

"На самом деле, - отмечает Ривелл, - давление на хулиганские группы растет уже не первый год. Фанаты заявили, что оно заметно интенсифицировалось после революции на Украине в 2014 году, в которой украинские футбольные фанаты считаются решающей силой в борьбе с полицией". Предыдущие крутые меры были приняты после беспорядков с участием болельщиков на Манежной площади в 2010 году.

"Центр "Э" МВД, ответственный за отслеживание террористов и организованных преступных группировок, теперь следит также за хулиганами, а многие фанаты полагают, что их переговоры фиксируются, - информирует журналист. - Даже бои в лесах стали нечастыми, учитывая недавно возросший риск ареста". "Движение парализовано", - заявил автору вышеупомянутый Иван Сергеев.

Пиара Поуэр, директор организации по наблюдению за болельщиками - FARE - заявил журналисту, что он "уверен" в том, что на ЧМ-2018 не будет крупных беспорядков. "Учитывая нынешнее давление на фанатов и масштабное развертывание полиции, которое ожидается в следующем году, местные фанаты признают, что надежды на драку мало", - говорится в статье.

"Не то чтобы хулиганы ее не хотели", - уточняет автор. "Желание огромное, - передает автор слова Алекса, члена RB Warriors. - Когда у нас проводится такое мероприятие и приезжают люди со всего мира, мне действительно этого хочется". В заключение болельщик пообещал "Если меня не арестуют, то в 2018-м, Бог даст, я кого-нибудь побью".

Другие интереcные современные новости:

проверить АКПП


Управлять транспортным средством, которое комплектуется автоматической коробкой передач, очень удобно и комфортно. Не нужно самостоятельно следить за переключением передач.

Новость из рубрики: Автомобили |

Категория: Спорт и туризм | Просмотров: 761 | Добавил: abel | Теги: хулиганы, фирмы, россия, ФАНАТЫ, РФ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close