19:20
О приверженности дипломатии Путин заявил и похвалил бомбящих Сирию летчиков

Президент России Владимир Путин на приеме в Кремле заявил о приверженности России дипломатическому разрешению конфликтов, при этом он похвалил бомбящих Сирию летчиков и подробно рассказал об укреплении российской армии. В субботу оппозиция Сирии заявила о возможности перемирия при прекращении авиаудров, а главы внешнеполитических ведомств России и США обсудили взаимодействие.

Прием в Кремле организован в честь дня защитника Отечества - 23 февраля. Путин заявил, что действия российских военных в Сирии заслуживают самой высокой оценки. По словам президента, они защищают там национальные интересы РФ и помогают участникам антитеррористических действий защитить мирное население.

"Воинское мастерство наших военнослужащих сейчас совершенствуется и в военной операции в Сирии. Сражаясь в этой ближневосточной стране, наши солдаты и офицеры защищают интересы Российской Федерации, уничтожают боевиков, которые прямо называют нашу Родину врагом и не скрывают своих планов по расширению экспансии, в том числе на территорию России и Содружества независимых государств, - цитирует Путина "Интерфакс". - В непростых условиях они помогают сирийской правительственной армии, другим участникам антитеррористической борьбы громить боевиков, спасать мирных жителей от насилия, варварства и произвола".

При этом президент отметил: "Мы всегда стремились решать любые спорные проблемы исключительно политико-дипломатическими средствами, не раз способствовали стабилизации ситуации в разных странах, помогали гасить острые конфликты… Будем стремиться к этому и в данном случае".

Далее президент рассказал об усилении Вооруженных сил России. Армия, по его словам, должна быть всегда готова "быстро и адекватно ответить на потенциальную угрозу, пресечь любую провокацию и агрессивные действия".

Глава государства отметил, что за последнее время был сделан "серьезный шаг по укреплению армии и флота: с каждым годом увеличиваются возможности Воздушно-космических сил и ВМФ, потенциал стратегического сдерживания, усилены группировки на ключевых, стратегических направлениях". По оценке президента, "повышается уровень оперативной и боевой подготовки войск, части и соединения планомерно оснащаются новейшими образцами вооружения и военной техники, а российский ОПК ориентирован на создание и производство современных систем оружия".

Путин заявил, что "армия России во все времена служила твердым оплотом государства, гарантом стабильности, суверенитета и территориальной целостности страны, символизировала ее национальное достоинство и мощь". По словам президента, наши офицеры и солдаты "не щадя своей жизни помогали отстоять свободу и независимость других народов, выполняли важные миротворческие миссии, участвовали в ликвидации стихийных бедствий, спасали людей в чрезвычайных ситуациях".

Президент поблагодарил руководство министерства обороны и личный состав Вооруженных Сил "за честную добросовестную службу".

МИД о разговоре Лаврова с Керри

Сайт МИД РФ в субботу сообщил о телефонном разговоре главы ведомства Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри. Они обсуждали взаимодействие между Россией и США в Сирии.

"Обсуждались вопросы текущего практического взаимодействия России и США в качестве сопредседателей Международной группы поддержки Сирии по реализации ее решений от 12 февраля, принятых в Мюнхене, относительно облегчения гуманитарной ситуации и согласования модальностей прекращения боевых действий в этой стране, за исключением борьбы с террористическими группировками", - говорится в сообщении МИД.

"Лавров также обратил внимание на недопустимость провокационных действий Турции, нарушающих территориальную целостность САР", - указывает МИД. В сообщении не сказано, как Керри отреагировал на это заявление.

Другие интереcные современные новости:

пробежки на свежем воздухе

 

Утро каждого начинается не так, как у других. У кого-то это чашечка бодрящего кофе, другой идет на пробежку, а третий вовсе не успевает даже позавтракать.

Новость из рубрики: Спорт и туризм |

Категория: Общество и политика | Просмотров: 1091 | Добавил: adminA | Теги: бомбящие Сирию летчики, Путин, Дипломатия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close