21:27
Обама - США освободят Мосул и Ракку от "ИГИЛ"

Соединенные Штаты "больше не будут проявлять терпимость" к тому, что террористическая группировка "Исламское государство" контролирует иракские города Мосул и Ракку.

Об этом заявил в среду, 6 апреля, американский президент Барак Обама после встречи с министром обороны США Эштоном Картером в Белом доме, пишет DW.

Уничтожение "Исламского государства" Обама назвал приоритетной задачей. Вместе с тем он отметил необходимость улучшить координацию между военным командованием и спецподразделениями США в этом направлении.

Отметим, что Ракку боевики группировки "Исламское государство" провозгласили столицей так называемого "халифата".

Тем временем Министерство обороны США во вторник, 5 апреля, официально подтвердило, что международная коалиция, которая противостоит "ИГ" в Сирии и Ираке, ликвидировала штаб-квартиру террористов в иракском городе Мосул, передает "Укринформ".

"Коалиция во главе с США путем нанесения авиаудара уничтожила штаб-квартиру "ИГИЛ" в городе Мосул, Ирак", - отметили в Пентагоне.

При этом уточняется, что операция была проведена в понедельник, 4 апреля.

Штаб боевиков размещался в комплексе помещений бывшего турецкого консульства в Мосуле, которое было захвачено террористами в июне 2014 года.

"ИГИЛ" изменила назначение и использовала комплекс в качестве штаб-квартиры высокопоставленного звена организации", - отметили в оборонном ведомстве США.

Теперь этот комплекс уничтожен самолетами коалиции. При этом в Пентагоне отметили, что удар был осуществлен в полном сотрудничестве с турецким и иракским правительствами.

Ранее сообщалось, что США изучают возможности для существенного наращивания задействованных в Сирии войск специального назначения с тем, чтобы повысить эффективность борьбы с "ИГ".

Такое предложение было подготовлено для рассмотрения президента США, который также одновременно оценивает необходимость увеличения численности американских войск в Ираке.

Другие интереcные современные новости:

Масло в МКПП


Любой водитель, приобретая подержанный автомобиль, обязан проверить его механизмы и системы. Безусловно, предыдущий владелец провел предпродажную подготовку.

Новость из рубрики: Автомобили |

Категория: Общество и политика | Просмотров: 1056 | Добавил: adminA | Теги: Мосул и Ракка, обама, ИГИЛ, освобождение, США | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close