06:22
Очередной скандал "Плейтгейт" разгорается в Белом доме

 На бампере лимузина, который возит президента США Дональда Трампа, более не фигурирует табличка с надписью "Нет налогам без представительства" – фразы, используемой в рамках кампании по предоставлению округу Колумбия, где расположен Вашингтон, голоса в Конгрессе. Она была снята в августе прошлого года по распоряжению экс-главы администрации Белого дома Джона Келли.

Об этом пишет в воскресенье, 29 декабря, газета The New York Post. В статье отмечается, что переход на обычные номера был произведен втайне от широкой публики, и авторы статьи полагают, что ее не заметил и сам хозяин Белого дома.

Вопрос о представительстве округа Колумбия в органах власти волновал обитателей Капитолийского на протяжении десятилетий. Несмотря на то, что вашингтонцы голосуют и платят федеральные налоги, они не представлены в Сенате и имеют одного депутата без права голоса в Палате представителей.

Исторически сложилось так, что демократы ратуют за предоставление прав округу Колумбия, а республиканцы чинят им препятствия в данном вопросе. Первым такую табличку повесил на свой лимузин Билл Клинтон – незадолго до того, как покинул Белый дома. Его преемник, Джордж Буш- младший, ликвидировал новшество, а президент Обама восстановил его в 2013 году.

Позиция Трампа по данной проблеме остается неопределенной: в 2015 году он заявлял в интервью, что "любит жителей Колумбии и желает им лишь добра". Спустя год он сообщил газете Тhe Washington Post, что считают данную проблему сложной и не имеет по ней четкого мнения.

"Нет налогам без представительства" ( No taxation without representation) – лозунг, использовавшийся во время Американской революции в качестве главной претензии британских колонистов в Северной Америке к королевской власти и колониальной администрации.

Он возник в 50-х - 60-х годах XVIII века, когда британские колонисты стали осознавать, что несмотря на разросшееся население и хозяйственную деятельность, облагавшуюся налогами, они не имеют представительства в британском парламенте и не могут реализовать права, гарантированные имбританским Биллем о правах от 1689 года.

В столице США Вашингтоне, включенном в федеральный округ Колумбия и не входящем ни в один из штатов, фраза используется в рамках кампании по предоставлению его жителям голоса в Конгрессе. Помимо них такую же прлоблему вынуждены решать жители островных территорий США, находящихся за пределами штатов.

Другие интереcные современные новости:


Заметили, что ваши ноготки изменили цвет или появились углубления? Самое время обратиться за помощью к специалисту!

Новость из рубрики: Здоровье и медицина |

Категория: Общество и политика | Просмотров: 468 | Добавил: adminA | Теги: скандал, Дом, плейтгейт, белый | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close