21:28
Опасный для человека коронавирус обнаружили у кошек США

Ученые в США обнаружили у кошек опасный для человека коронавирус. В частности, у кошек обнаружили антитела к SARS-CoV-2 и родственному ему SARS-CoV (возбудитель атипичной пневмонии).

"К нашему удивлению, 70% проб сыворотки крови, взятых у кошек в Университете Теннесси до начала пандемии, оказались положительными на антитела против рецептор-связывающего домена SARS-CoV-2 и родственного ему SARS-CoV (возбудитель атипичной пневмонии)", – поделились ученые.

Также читайте: Кошки могут вызвать у людей шизофрению, заявили медики

Следует добавить, что образцы крови взяли задолго до начала пандемии в разных уголках США. По мнению ученых, это объясняется тем, что кошки контактировали с вирусом, спаечный белок которого напоминает аналогичный белок возбудителя коронавирусной инфекции, что вызвало в организме животных выделение кросс-реактивных антител против него.

По данным исследования, кросс-реактивные антитела к коронавирусу могли появиться после столкновения иммунной системы кошек с вирусом SARS-CoV, который в начале 2000-х годов вызвал вспышку атипичной пневмонии в Азии.

Ученые подчеркнули, что сейчас потенциально опасный вирус циркулирует в популяции американских кошек.

Ранее, в декабре прошлого года, впервые в мире коронавирусом заболели бегемоты. Речь идет о животных в зоопарке Антверпена в Бельгии.

Другие интереcные современные новости:

пробежки на свежем воздухе

 

Утро каждого начинается не так, как у других. У кого-то это чашечка бодрящего кофе, другой идет на пробежку, а третий вовсе не успевает даже позавтракать.

Новость из рубрики: Спорт и туризм |

Категория: Здоровье и медицина | Просмотров: 367 | Добавил: abel | Теги: кошки, медицина, Новости, США, коронавирус | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close