19:11
«Оскар»-2015: победители и проигравшие

Заветная формула, распечатанный конверт, конец напряженным ожиданиям. Главным победителем "оскаровской" гонки этого сезона стала комедия "Бердмен" мексиканского режиссера Алехандро Гонсалеса Иньярриту.

На счету "Бердмена", мрачноватой комедии об актере-неудачнике, - сразу четыре "Оскара". Это "лучший художественный фильм", "лучшая режиссерская работа", "лучший сценарий" и "лучшая операторская работа". То есть фильм получил, в принципе, четыре самые важные награды из вручаемых в Лос-Анджелесе американской киноакадемией.

Примечательно, что академики, корифеи Голливуда, обеспечили триумф ленте, талантливо высмеивающей пустоту и тщеславие киноиндустрии как таковой. Во всех важных номинациям "Бердмен" обошел своего главного соперника, "Отрочество" Ричарда Линклейтера, фильм о взрослении маленького мужчины, снимавшийся в течение 11 лет. Впрочем, ленте Линклейтера уже и так обеспечено место в истории мирового кино - за продолжительность съемки. И не только, разумеется. Кроме всего прочего, Патриция Аркетт получила "Оскара" за лучшую роль второго плана, обойдя таких номинантов, как Мерил Стрип и Киру Найтли.

"Отель "Гранд Будапешт": тоже четыре "Оскара"

Чисто арифметически тем же количеством наград, что и "Бердмен", может гордиться и немецко-британская копродукция, фильм американского режиссера Уэса Андерсона "Отель "Гранд Будапешт", которым, кстати, год назад открылся 64-й международный кинофестиваль Берлинале.

Комедия с элементами абсурда, рассказывающая об удивительных обитателях старой гостиницы в канун вселенской катастрофы - мировой войны, снимался в различных регионах Саксонии, а также на потсдамской киностудии "Бабельсберг". Академики отметили действительно потрясающую работу художников, костюмеров и гримеров (последние сумели убедительно "состарить" Тильду Суинтон лет на пятьдесят). Этому фильму досталась и награда за лучшую музыку: ее получил после восьми предыдущих неудачных номинаций французский композитор Александр Деспла.

Кино про Сноудена

Еще одна совместная продукция с участием Германии, немецко-американский документальный фильм о разоблачителе спецслужб Эдварде Сноудене "Гражданин четыре" получила "Оскара" в категории "лучший документальный фильм". Зал, стоя, аплодировал режиссеру фильма, живущей в Берлине американской журналистке Лоре Пойтрас. Ну, и Сноудену, конечно.
Награды удостоились и продюсеры фильма: немец Дирк Вилуцки (DirkWiluzky) и француженка Матильда Бонфуа. "Гражданин четыре" одержал победу над биографической документальной лентой "Соль земли" ("DerSalzderErde") немецкого режиссера Вима Вендерса (WimWenders), рассказывающей о мастере социальной фотографии Себастьяно Сальгадо.

Приз за лучшую мужскую роль получил Эдди Редмейн ("Вселенная Стивена Хокина"), а за лучшую женскую роль - Джулианна Мур ("Все еще Элис"). Редмейн сыграл роль знаменитого английского астрофизика, исследователя черных дыр, а Мур – роль профессора, заболевающей болезнью Альцгеймера.

"Ида" против "Левиафана"

Как и предполагали многие эксперты, "Ида" польского режиссера Павла Павликовского обошла на финишной прямой других фаворитов в категории "лучший фильм на иностранном языке", в том числе и "Левиафана" Андрея Звягинцева.

Сдержанная, камерная черно-белая лента рассказывает о юной послушнице, узнающей в канун пострига о своем еврейском происхождении и отправляющейся на поиск своих корней.

То, что "Левиафан" не получил престижную награду, как считают некоторые комментаторы, подтверждает, что фильм этот, несмотря на универсальность затрагиваемых в нем проблем, адресован прежде всего российскому зрителю. Правда, другие кинокритики обращают внимание на то, что конкуренция в этом году была исключительно сильной, и на "иностранного" "Оскара" претендовали сразу несколько прекрасных фильмов.

 

Другие интереcные современные новости:

далекая звезда

 

Ученые астрофизики из Федеральной политехнической школы Лозанны обнаружили очень далекую и редкую звезду с одной странностью – она обладала крайне низким содержанием металлов.

Новость из рубрики: Технологии и IT |

Категория: Шоу-бизнес и кино | Просмотров: 1100 | Добавил: adminA | Теги: победители и проигравшие, «Оскар»-2015 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close