10:38
Оснований для снятия антироссийских санкций Евросоюза Меркель не видит

Канцлер Германии Ангела Меркель не видит оснований для снятия экономических санкций Европейского союза против России. Об этом она заявила в интервью Redaktions Netzwerks Deutschland (RND), опубликованном в пятницу, 19 августа.

Меркель отметила, что присоединение Россией Крыма в 2014 году и поддержка сепаратистов на востоке Украины вызвали серьезный кризис и "Европа должна была реагировать на это нарушение фундаментальных принципов".

Она и президент Франции Франсуа Олланд работали "изо всех сил" над минскими соглашениями. Эти соглашения, по словам Меркель, несмотря на трудности, реализуются. "Они остаются критерием для будущего санкций", - указала Меркель.

Канцлер ушла от ответа на вопрос, может ли Россия попытаться путем поддержки популистских сил дестабилизировать политическую ситуацию в Германии, сказав несколько общих слов об интенсивных отношениях между Европой и Россией, "стабильной демократии" в ФРГ, которая находится в постоянном контакте с российским президентом и старается высказываться "открыто и ясно" как об общих интересах, так и о различиях во мнениях.

Последний вопрос, вероятно, был связан с докладом немецких спецслужб о целенаправленных акциях Москвы по дестабилизации Германии. Об этом заявляли вице-президент немецкой разведывательной службы BND Гвидо Мюллер и глава Федерального ведомства Германии по защите Конституции Ханс-Георг Маасен.

В конце июня на пресс-конференции в Брюсселе Меркель заявила о необходимости продления санкций против России по результатам прогресса в выполнении минских соглашений. Тогда в Евросоюзе договорились расширить энергетические, финансовые и оборонные санкции, которые продлятся до конца января 2017 года.

В отличие от Меркель, представляющей "Христианско-демократический союз", министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и другие социал-демократы выступают за поэтапный отказ от санкций.

Санкции Евросоюза в отношении России были введены после присоединения Крыма, которое на Западе посчитали аннексией. Затем они несколько раз пересматривались и расширялись на фоне вооруженного конфликта на востоке Украины, так как Запад подозревал РФ в поддержке сепаратистов. Российские официальные лица многократно отвергали эти подозрения.

В феврале президент РФ Владимир Путин назвал бессмысленными попытки европейских лидеров увязать снятие антироссийских санкций Евросоюза с полным выполнением минских соглашений сторонами европейского конфликта, поскольку "не на стороне России находится этот шар", а после заявлений ФСБ о поимке в Крыму украинских "диверсантов", заявил о бессмысленности продолжать переговоры в "нормандском формате".

О том, что Париж, Берлин и Киев призывают Россию продолжить переговоры в "нормандском формате", объявили 16 августа в администрации президента Украины Петра Порошенко по итогам его телефонного разговора с Олландом и Меркель.

Тем временем международная некоммерческая журналистская организация "Центр по исследованию коррупции и организованной преступности" выяснила, что несмотря на санкции, европейские компании продолжают вести торговлю с Крымом.

Другие интереcные современные новости:

пробежки на свежем воздухе

 

Утро каждого начинается не так, как у других. У кого-то это чашечка бодрящего кофе, другой идет на пробежку, а третий вовсе не успевает даже позавтракать.

Новость из рубрики: Спорт и туризм |

Категория: Экономика и финансы | Просмотров: 819 | Добавил: adminA | Теги: снятие антироссийских санкций Еврос, Меркель, основания | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close