Сегодня в специализированных магазинах можно приобрести значительное количество оборудования, предназначенного для облегчения работы стоматологов. Ведь лечение и протезирование – это очень тонкая деятельность, которая требует аккуратности и высокоточных приборов. Среди прочей оснастки можно упомянуть такое зуботехническое оборудование, как окклюдаторы.

Для чего необходимы приспособления?

Такие аппараты Renfert используются перед тем, как приступить к изготовлению протеза. Внутрь прибора помещаются загипсованные модели челюстей. После этого устройство начинает моделировать движения в вертикальном направлении, то есть открывание и закрывание рта.

Такие приспособления классифицируются по размеру, они бывают большими, средними и малыми. Также существуют отличия в конструкции – проволочные и литые.

В составе приборов имеются две рамы, которые изгибаются под необходимым углом. Они производятся из проволоки и соединяются между собой посредством шарнира. Конструкция подобного устройства менее совершенна, нежели у артикулятора, поэтому считается, что при помощи окклюдатора можно изготовить не слишком точные и удобные протезы. Однако, подобная работа затрачивает меньше времени и усилий специалиста, поэтому обходится пациентам значительно дешевле.

Помимо этого, магнитные окклюдаторы очень важны для высококачественного конструирования протезов на предварительном этапе. Следует лишь сказать, что изделия, которые производятся при помощи подобного оборудования, нуждаются в примерке. После этого может выполняться коррекция при помощи других устройств.