11:17
Особенности зарядки автомобильного аккумулятора

Чтобы в автомобиле работала магнитола, кондиционер или ближний свет, а самое главное можно было завести мотор, нужен источник электрической энергии – аккумулятор. При этом АКБ отдаёт заряд при заглушенном двигателе, а во время его движения пополняет запасы от генератора. Но иногда бывают ситуации, когда батарея исчерпала заряд по разным на то причинам. Что делать в таком случае? Конечно, заряжать аккумулятор с помощью зарядного устройства.

Частота зарядки аккумуляторной батареи

Периодичность зарядки аккумуляторной батареи зависит от её эксплуатационных характеристик. Обычно в качестве профилактики АКБ от стороннего ЗУ заряжают не чаще одного раза в году. Однако на практике все зависит от сопутствующих факторов. При этом если неправильно выбрать периодичность обслуживания аккумулятора это может привести к снижению его номинальной энергоёмкости.

На периодичность зарядки аккумуляторной батареи влияют следующие факторы:

  1. Показатели температуры окружающей среды. При температуре гораздо ниже нулевой отметки ёмкость АКБ может уменьшиться в половину.
  2. Поломка автомобильного генератора. Если генератор не вырабатывает номинальные показатели тока и напряжения, то это приводит к быстрой разрядке аккумуляторной батареи.
  3. Нагрузка АКБ при неработающем моторе. Если батарея ночью питает только сигнализацию, то ничего страшного, но если забыть включённым ближний свет, то к утру заряд АКБ будет равен нулю.

Если неприятностью случилась, и АКБ разрядилась, то прежде чем заряжать автомобильный аккумулятор убедитесь в его исправности, возможно, потребуется его замена новым аналогом. А купить новую батарею можно дистанционно в интернете.

Способы восстановления заряда АКБ

Сегодня опытные и начинающие автомобилисты используют два основных способа зарядки автомобильного аккумулятора – постоянным током или напряжением. При этом на выбор зарядного устройства влияет не только его стоимость и параметры тока, а и дополнительные функции, скорость зарядки, автоматизация процесса и наличие систем защиты.

Прежде чем приступить к зарядке аккумулятора выполните следующую подготовку:

  1. Проверьте фактическую ёмкость аккумуляторной батареи.
  2. Правильно подключите провода ЗУ к клеммам АКБ в соответствии с полярностью. Иначе один из приборов может пострадать.
  3. Не забудьте почистить аккумулятор от грязи и потёков электролита.
  4. Открутите пробки на банках, чтобы в процессе зарядки выходили испарения электролита.
  5. Проверьте уровень технической жидкости в банках. Если он ниже установленного долейте дистиллированную воду.

Только подготовив батарею можно непосредственно приступать к её зарядке. Работать лучше в хорошо проветриваемом гараже при плюсовой температуре. Это связано с активным выделением паров электролита.

Зарядка батареи постоянным током

Суть такого способа состоит в изменении силы тока в соответствии с текущим зарядом аккумуляторной батареи. Это довольно трудоёмкий вариант, так как требует контроля тока при увеличении заряда батареи. Поэтому если у вас нет возможности присутствовать рядом пока АКБ заряжается, то лучше использовать другой способ.

На реальном примере процедура зарядки аккумулятора будет выглядеть следующим образом:

  1. Если энергоёмкость АКБ составляет 50А/ч, то величина тока на зарядном устройстве должна составлять 5А – 10% от номинала.
  2. Когда из отверстий банок появится пар электролита, показания тока уменьшаются в половину.
  3. Когда показатели напряжения достигнут 15В, ток уменьшается ещё в половину.

Это позволяет произвести полную зарядку аккумуляторной батареи. Хотя сегодня появились зарядные устройства, способные автоматически контролировать весь процесс. Главное не забывайте следить за АКБ, что позволит значительно продлить её срок службы.

Другие интереcные современные новости:


С помощью этой статьи мы расскажем подробнее о правилах игры в большой теннис. Если вы собираетесь идти в теннис, правила игры для чайников помогут вам.

Новость из рубрики: Спорт и туризм |

Категория: Автомобили | Просмотров: 2094 | Добавил: adminA | Теги: автомобильный аккумулятор | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
avatar
close