00:30
От покупки ворованного россией зерна Украина в ООН предостерегла другие страны

зерно Государства, которые будут покупать у россии похищенную у Украины сельскохозяйственную продукцию, можно считать причастными к преступлению. Об этом заявил в Совете Безопасности ООН советник постпреда Украины при ООН Сергей Дворник, передает "Укринформ".

Дипломат отметил, что россия, развязав войну, нанесла удар по глобальной продовольственной безопасности. Экспорт украинской продукции почти остановился из-за блокирования россией портов на Черном море.

По его словам, еще одной угрозой является действия россии по конфискации украинского зерна для собственного потребления или нелегальной продажи на международных рынках. российские оккупанты уже украли не менее 400-500 тысяч тонн зерна.

"Украина уже предупредила страны-потребители, что партии зерна, экспортируемые россией, могут содержать краденое украинское зерно. Любая страна, сознательно покупающая это зерно, будет считаться причастной к преступлению", – сказал Дворник.

Советник Постпреда Украины при ООН также отметил, что не должно быть никаких сомнений в том, кто отвечает за возможный голод миллионов людей в Азии, Африке и других частях света и на оккупированных территориях Украины.

Ранее Всемирная продовольственная программа ООН призвала россии открыть черноморские порты Украины, блокированные сейчас российским флотом.

С начала полномасштабного вторжения россия заблокировала в портах Украины около 90 млн тонн зерна.

Другие интереcные современные новости:

старый дизельный мотор

 

Когда покупается новый автомобиль, приходит время освободить гараж от старого. Это проблема для каждого третьего автовладельца.

Новость из рубрики: Автомобили |

Категория: Экономика и финансы | Просмотров: 488 | Добавил: adminA | Теги: россия, Украина, ООН, зерно | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close