17:47
Парад планет: уникальное явление можно наблюдать уже скоро

явление, парад, планета  Парад планет – это красивое астрономическое явление, при котором сразу несколько планет Солнечной системы оказываются по одну сторону от Солнца визуально недалеко друг от друга. Земной наблюдатель при этом видит их практически на одной линии – это притягательное зрелище.

Какие планеты будут участвовать в параде

Парад в этом месяце будет большим. Это значит, что в нем будут участвовать больше шести планет Солнечной системы. Большой парад планет будет проходить около двух недель. Ночью можно будет увидеть в небе Марс, Юпитер и Сатурн, а утром - Венеру. Меркурий тоже участвует, но увидеть его невооруженным взглядом нельзя из-за солнца. Нептун и Уран можно будет рассмотреть только в телескоп. Если солнечное или лунное затмение наблюдается всего несколько часов, то планеты движутся медленнее, и наблюдать за ними можно будет дольше – около двух недель.

Конечно, не стоит ожидать, что планеты выстроятся в одну линию, как на настоящем параде, но с точки зрения земного наблюдателя окажутся в одном секторе неба. Это достаточно редкое явление. Состоится почти идеальное выравнивание, угол отклонения будет достаточно малым. Последний парад планет этого типа состоялся в 1982 году, а следующий ожидается в 2161 и 2492 годах.

Может ли парад планет повлиять на здоровье

Некоторые считают время парада планет критическим или определяющим для человека. Однако астрономы не советуют приписывать началу июля какие-то особые свойства или планировать на этот день принятие важных решений. Точно также движение небесных сфер не способно повлиять на здоровье человека. Особо впечатлительные люди могут почувствовать разницу, между обычными днями и днями парада планет, но особо повлиять на здоровье это астрономическое явление не может.

Другие интереcные современные новости:

старый дизельный мотор

 

Когда покупается новый автомобиль, приходит время освободить гараж от старого. Это проблема для каждого третьего автовладельца.

Новость из рубрики: Автомобили |

Категория: Наука, техника и Hi-Tech | Просмотров: 553 | Добавил: adminA | Теги: Явление, парад, планета | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close