19:51
Первые клинические исследования неорганических наночастиц

Подтверждена безопасность использования квантовых точек для выявления опухолевых клеток у человека.

В США прошли первые клинические исследования неорганических наночастиц, разработанных для "подсвечивания" раковых клеток

Результаты КИ, подтвердившие их полную безопасность для организма человека, позволят продолжить изучение потенциала мультифункциональных частиц в диагностике и лечении опасного заболевания.

Частицы, получившие название "корнелльские точки" (C dots), были созданы более 10 лет назад на базе квантовых точек – наночастиц полупроводников, способных поглощать световые волны, что позволяет использовать их в качестве флуоресцентных меток. В свою очередь корнелльские точки предполагают покрытие полупроводника специальной кремниевой оболочкой и верхним слоем из полиэтиленгликоля (ПЭГ). Молекулярные цепочки полиэтиленгликоля содержат белки, позволяющие наночастице связываться с рецепторами опухолевой клетки.

Разрешение на проведение КИ Администрации по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) было получено в 2010 году, что стало первым случаем одобрения регулятором клинических исследований неорганических наночастиц с оптическими свойствами. В исследовании приняли участие пять пациентов, страдающих меланомой.

В ходе клинических исследований частицы размером в 7 нанометров были подсвечены радиоктивным йодом и введены в организм пациентов. Йод позволил отслеживать местонахождение частиц при помощи позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ). Главной задачей КИ было доказать безопасность частиц и то, что они выводятся из организма с мочой (как это было показано в лабораторных экспериментах).

Предполагается, что в дальнейшем наночастицы смогут стать эффективным диагностическим методом, а также помогут хирургам при проведении операций по иссечению опухолей.

Другие интереcные современные новости:

Сушеные дары моря


Возможность длительного хранения, легкость доставки на дальние расстояния, доступная цена и отменные вкусовые качества делают сушеные морепродукты незаменимо быстрой закуской.

Новость из рубрики: Справки и рецепты |

Категория: Наука, техника и Hi-Tech | Просмотров: 1210 | Добавил: adminA | Теги: первые клинические исследования нео | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close