07:40
Почему помидоры не падают в цене

Ощущения относительно того, что год назад помидоры были гораздо дешевле, на этот раз покупателя не обманывают. В прошлом году в это же время томаты продавались по 13-15 гривен. В чем же дело?

- Во-первых, последние четыре года сокращались площади под томатами открытого грунта. Это связано со снижением спроса на сырье со стороны переработчиков, которые раньше в немалой степени работали на российский рынок. После того, как рынок РФ для них закрылся, было несколько сезонов низких цен, и фермеры год за годом отводили под помидоры все меньшие площади, - пояснила руководитель департамента "Маркетинг-Аналитика" Оптового рынка "Шувар" Татьяна Гетьман. –

Во-вторых, сокращаются площади под томаты в теплицах: люди уезжают на заработки, так что и здесь выращивать стали меньше. И, наконец, неблагоприятная погода. Мало того, что на помидоры вообще очень плохо влияют погодные перепады, так еще и подтопило Закарпатье. Обычно этот регион своими объемами влиял на рынок весной и в начале лета, но в этом году он фактически остался без урожая.

Как известно, разгар "томатного сезона" наступает к середине августа. Татьяна Гетьман прогнозирует, что цены к этому времени снизятся, но все же будут гораздо выше, чем в прошлом году.

Точный прогноз по ценам не дают сделать непредсказуемая погода, а также отсутствие механизма, который бы позволял оперативно оценивать реальную ситуацию на полях.

Другие интереcные современные новости:


Ремонт иномарки с применением бюджетных аналогов – это риск. Китайские запчасти может и подойдут, но прослужат недолго и могут привести к повышенному износу ключевых узлов.

Новость из рубрики: Автомобили |

Категория: Бизнес и производство | Просмотров: 558 | Добавил: adminA | Теги: цена, Помидор | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar
close