15:22
Почему в Украине подешевел доллар объяснил глава НБУ

Сезонный фактор и двойные выборы в Украине не оказали влияния на валютный рынок, а курс доллара к гривне снизился из-за повышения предложения инвалюты. Об этом заявил на брифинге глава Национального банка Украины (НБУ) Яков Смолий.

"Укрепление гривни было вызвано, в первую очередь, благоприятными условиями для товаров нашего экспорта, а также притоком иностранных инвесторов в ОВГЗ.  Это привело к росту предложения валюты на рынке и, как следствие, укреплению гривни", – объяснил Смолий.

Он подчеркнул, что отечественный бизнес уже адаптировался к сезонным колебаниям на рынке, поэтому резких скачков курса к осени не ожидается.

"Мы отмечали сглаживание валютного рынка в течение последнего года. Эту ситуацию мы наблюдаем и сейчас. То есть сезонный фактор присутствует, но не оказывает влияния на ситуацию на валютном рынке. Бизнес сориентировался, и никто не будет ждать, когда будет больший приток валютной выручки или больший спрос на покупку, как это было в предыдущие периоды", – сказал Смолий.

Также, по его словам, риски для валютного рынка от проведения в Украине президентских и парламентских выборов не реализовались.

"Двойные выборы несли определенные ожидания рисков на финансовых рынках. Но это абсолютно никак не влияло на валютный курс. Он как формировался благодаря спросу и предложению, так и продолжает это делать сегодня", – отметил глава НБУ.

Другие интереcные современные новости:

 

 

Сохраняют полный комплект витаминов: Диетолог рассказала о пользе замороженных продуктов.

Новость из рубрики: Справки и рецепты |

Категория: Экономика и финансы | Просмотров: 568 | Добавил: adminA | Теги: доллар, НБУ, глава, дешевле, Украина | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close