12:26
Почти треть кораллов Большого Барьерного рифа погибла в прошлом году

Большой Барьерный риф за прошедший год лишился почти трети своих кораллов, сообщили австралийские власти.

Обесцвечивание кораллов, проходящее под воздействием слишком высокой температуры воды, приводит к их вымиранию — кораллы слабеют и теряют покрывающие их поверхность цветные водоросли — источник кислорода и питательных веществ. Кораллы служат средой обитания для многих морских организмов, отмечает BBC.

Исследования показали, что в 2016 году погибло 29% кораллов — это превышает сделанный в середине прошлого года прогноз в 22%. Наиболее пострадали районы у берегов города Порт-Дуглас: там на мелководье погибли до 70% кораллов. К югу от рифа, однако, замечено естественное восстановление кораллов.

В исследованиях принимали участие Управление морских заповедников, Служба парков и заповедников Квинсленда, Австралийский институт морской биологии и другие организации.

«Как и в случае с многими рифами по всему миру, Большой Барьерный риф за последние два года претерпел значительные изменения, — говорит председатель Управления морского заповедника Большой Барьерный риф Расселл Райхелт. — Мы очень встревожены возможными последствиями этого ущерба для самого рифа и для людей и предприятий, существование которых зависит от него».

По информации австралийской прессы, на совещании по проблемам рифа было объявлено, что анонсированная в 2015 году долгосрочная программа по его защите, финансируемая из федерального бюджета и бюджета штата Квинсленд, более не считается осуществимой.

Одной из главных причин вымирания кораллов исследователи считают глобальное потепление. По мнению ученых, у человечества остается все меньше времени для сокращения выбросов парниковых газов в атмосферу, которые повышают глобальные температуры и приводят к гибели коралловых рифов.

Другие интереcные современные новости:

как похудеть без диеты

 

Для многих "диета" может быть плохим словом. Но потеря веса не должна сводиться только к ограничениям. На самом деле, есть много вещей, которые вы можете добавить в свою жизнь, чтобы похудеть.

Новость из рубрики: Мода и красота |

Категория: Развлечения и отдых | Просмотров: 902 | Добавил: adminA | Теги: Большой Барьерный риф, кораллы | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close