20:06
Подозреваемых в атаке на МН-17 Bellingcat назвал, ответственный - Путин

Группа Bellingcat, которая занимается расследованиями военной тематики по открытым источникам, говорит, что "Бук", который сбил самолет MH-17, доставили к украинской границе бойцы второго дивизиона 53-й зенитно-ракетной бригады из Курска.

Команда передала Нидерландам новый доклад, в котором указаны имена российских военных, по их мнению, причастных к крушению малайзийского Boeing под Донецком.

В Bellingcat заявляют, что к катастрофе причастны около 20 российских военных.

Прямые свидетельства того, кто управлял этим "Буком" в Украине - российские военные или сепаратисты, - отсутствуют, отмечается в докладе.

Однако с учетом сложности комплекса "Бук-М1" наиболее вероятно, что российские военные не просто передали огневую установку "Бук" командирам сепаратистов, но и отправили с ней экипаж (по крайней мере в качестве инструкторов).

Если - что вероятнее всего, - "Бук 3х2" имел российский экипаж, то он наверняка состоял из военнослужащих 53-й зенитно-ракетной бригады, находившейся летом 2014 года у границы с Украиной, отмечают аналитики.

В разделе доклада "Командиры 53-й зенитно-ракетной бригады" изложена подробная информация о структуре командования бригады и дивизиона, которые предоставили вероятное орудие убийства пассажиров MH17 (а подчиненные этому командованию военнослужащие, возможно, привели его в действие).

Аналитики предоставили информацию о 14 офицерах 2-го дивизиона 53-й бригады (частично скрыв их личности), в том числе о командирах расчетов "Буков", входивших в этот дивизион.

Они подробно рассказали о Сергее Борисовиче Мучкаеве, командире 53-й зенитно-ракетной бригады, а также о его вышестоящем командовании, в том числе о начальнике ПВО 20-й гвардейской общевойсковой армии Алексее Золотове и начальнике ПВО Западного военного округа Андрее Коханове.

"При этом ответственность за убийство пассажиров MH17 из оружия, предоставленного российскими вооруженными силами и, вероятно, управляемого российскими военными, в конечном счете несет Министерство обороны Российской Федерации и верховный главнокомандующий Вооруженными силами России Владимир Путин", - отмечается в докладе.

Напомним, 17 июля 2014 года, ориентировочно в 16.20, пропал с экранов радаров самолет авиакомпании "Малайзийские авиалинии" Boeing 777, совершавший рейс МН17 по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур. Как стало понятно позже, он упал возле города Торез Донецкой области. На борту упавшего авиалайнера находились 298 человек. Все они погибли.

Эксперты считают, что самолет сбили с помощью ракетной системы "Бук", которая прибыла из России.

13 октября 2015 года был опубликован доклад международной комиссии о катастрофе малайзиского Boeing рейса МH17. В нем говорилось, что рейс MH17 был сбит ракетой из установки "Бук" серии 9М38 с боевой частью 9М314М.

Другие интереcные современные новости:

 

Хрен является древним растением, происхождение которого никому доподлинно не известно.

Новость из рубрики: Здоровье и медицина |

Категория: Общество и политика | Просмотров: 1038 | Добавил: adminA | Теги: Путин, Bellingcat, атака МН-17, подозреваемые, Ответственный | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close