12:09
Подробности взлома Twitter-аккаунтов знаменитостей выяснила редакция New York Times

взлом, Twitter, аккаунт, знаменитость На этой неделе стало известно, что хакеры взломали Twitter-аккаунты ряда знаменитых людей, потребовав от их имени пожертвования в биткоинах. В частности, были взломаны аккаунты Илона Маска, Билла Гейтса, Барака Обамы, Джо Байдена, Майкла Блумберга, Уоррена Баффета, Джеффа Безоса, Канье Уэста и других известных личностей. Также были взломаны корпоративные страницы Apple, Uber и ряда других компаний.

Хакеры разместили в аккаунтах своих жертв просьбы перевести на определенный счет суммы в биткоинах, которые, согласно сообщениям якобы владельцев аккаунтов, вернутся жертвователям в двойном размере.

В итоге на опубликованном биткоин-адресе было проведено более 300 транзакций на сумму свыше 110 тысяч долларов.

Газета The New York Times пишет, что редакции удалось выяснить, кто стоит за взломом, и связаться с некоторыми из этих хакеров. В этом изданию помог специалист в области безопасности из Калифорнии Хасиб Аван, виртуально знакомый с некоторыми из этой группы хакеров, которые ранее пытались взломать сервера его компании.

Согласно опубликованным данным, во главе группы злоумышленников стоял хакер с ником Kirk, который выводил средства с кошелька, куда мошенники просили переводить биткоины. Kirk, как рассказывают соучастники этой аферы, утверждал, что работает в Twitter. Кто стоит за ником Kirk, неизвестно. Его профиль в мессенджере Discord, через который хакеры общались между собой, был создан только 7 июля 2020 года.

Про двух других хакеров, как отмечает The New York Times, известно немного больше. Они выступали под никами lol и ever so anxious. По словам lol, ему около 20 лет и он живет в США. Он же сообщил, что ever so anxious проживает в Великобритании с мамой, и ему 19 лет.

По версии lol, 14-15 июля Kirk связался с ними в Discord и предложил заработать, продавая "красивые" аккаунты Twitter. В частности, как сказано в статье, аккаунт @6 был продан известному британскому хакеру PlugWalkJoe (21-летний Джозеф О'Коннор).

Позже, как говорит lol, Kirk перешел к взломам аккаунтов знаменитостей, действуя в одиночку и вскоре прервав общение.

Таким образом, lol настаивает на своей непричастности к противозаконным действиям и на том, что ever so anxious тоже закон не нарушал.

Эксперты, изучающие эту историю, во многом подтверждают версию lol.

Другие интереcные современные новости:

 

Хрен является древним растением, происхождение которого никому доподлинно не известно.

Новость из рубрики: Здоровье и медицина |

Категория: Общество и политика | Просмотров: 625 | Добавил: adminA | Теги: знаменитость, взлом, twitter, аккаунт | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close