12:06
Попросил политического убежища в США турецкий адмирал

Офицер вооруженных сил Турции, проходящий службу на базе NATO в американском Норфолке, попросил политического убежища в США. Как сообщили агентству Reuters официальные американские источники, причиной этого стал внезапный приказ вернуться на родину.

Предполагается, что распоряжение командования связано с подозрениями о его причастности к попытке путча 15-16 июля. Источники не сообщают ни имени, ни звания офицера, однако сообщают, что он был приписан к Центру, занимавшемуся разработкой единых программ боевой подготовки.

В посольстве Турции в Вашингтоне сообщили, что не могут выйти на связь с контр-адмиралом Мустафой Угурлу, который исчез после того, как прокуратура Турции выдала ордер на его арест по делу «террористической организации Фетхуллы».

"22 июля, уехав с работы, он оставил на базе все свои удостоверения и с тех пор о нем ничего не известно", - рассказали в посольстве, добавив, что не знают, попросил ли он политического убежища. Согласно публиковавшимся ранее сведениям, адмирал занимает пост помощника начальника штаба базы по оперативным вопросам.

Отметим, что после провала путча были отстранены от должности 103 генерала и адмирала турецкой армии – около трети высшего командного состава. По меньшей мере 85 представителей генералитета арестованы.

Данный инцидент может еще более осложнить отношения Турции и США, которые являются союзниками по блоку NATO. Официальная Анкара требует выдачи проживающего в Пенсильвании богослова Фетхуллы Гюлена, которого называют организатором мятежа.

Другие интереcные современные новости:

 

Хрен является древним растением, происхождение которого никому доподлинно не известно.

Новость из рубрики: Здоровье и медицина |

Категория: Общество и политика | Просмотров: 799 | Добавил: adminA | Теги: турецкий адмирал, США, политическое убежище | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close