23:28
После скандала Папа Римский изменил правила причисления к лику святых

Папа Римский Франциск ввел новые правила причисления к лику святых и блаженных после обвинений в коррупции. Процесс изучения возможных кандидатов на канонизацию может быть не только длительным, но и дорогостоящим, поскольку он требует большого количества поездок для сбора показаний и полноценного расследования жизни кандидата, отмечает BBC-Russian.

Затем новые правила формируют механизм, с помощью которого жертвователи, которые поддерживают кандидата на причисление к лику святых, смогут платить за работу Конгрегации по канонизации святых.

Согласно новым правилам, для каждого возможного святого назначается администратор, который должен неукоснительно придерживаться цели каждого пожертвования, а также следить за расходами, готовить ежегодный бюджет и отчитываться местному епископу.

К слову, в двух книгах - "Жадность" и "Торговцы в храме", недавно изданных журналистами Эмилиано Фиттипальди и Джанлуиджи Нуцци, говорится о том, что чиновники Ватикана получают огромные деньги на изучение кандидатов на канонизацию, при этом их затраты, по сути, никто не контролирует.

Это не только открывает возможности для масштабной коррупции, но и позволяет быстрее причислить к лику святых человека, у которого найдутся богатые покровители.

Напомним, Франциск определил реформирование Ватикана, и, в частности, борьбу с коррупцией как приоритет своего папства. В прошлом году он впервые назначил внешний аудит консолидированной финансовой отчетности Ватикана.

Другие интереcные современные новости:

старый дизельный мотор

 

Когда покупается новый автомобиль, приходит время освободить гараж от старого. Это проблема для каждого третьего автовладельца.

Новость из рубрики: Автомобили |

Категория: Общество и политика | Просмотров: 1191 | Добавил: adminA | Теги: правила причисления, скандал, лик святых, папа Римский | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close