07:28
Последнюю советскую базу ядерных ракет начали демонтировать в Латвии

 На северо-востоке Латвии в Гулбенском крае в регионе Видземе начались работы по демонтажу последней в стране советской базы ядерных ракет - заброшенной шахтно-пусковой установки ракетного комплекса "Двина Р-12" в Тирзе, сообщает портал Delfi.

На бывшей базе, которая находится в 14 км от Гулбене, расположены четыре шахты для запуска ядерных ракет, каждая глубиной 32 м, а также подземный командный центр. По словам Мартыньша Малниекса, руководителя и владельца латвийской компании Demontaza.lv, которая ведет демонтаж объекта, в работе участвует спецтехника - мощные экскаваторы, оснащенные гидравлическими молотами и ножницами для демонтажа.

"Это грандиозное 10-этажное подземное здание, разделенное на несколько уровней и построенное из очень крепкого бетона", - пояснил Малниекс.

Стоимость работ составит 189 906 евро. Заказчиком выступает Министерство обороны Латвии. Материалы будут переработаны в бетонный щебень и использованы для строительства дорог.

"Все работы по демонтажу займут примерно полгода, в результате на месте 32-метровых шахт будет ровное место", - рассказал директор компании ТАСС.

По словам Малниекса, комплекс под Гулбене не использовался в военных целях с 1982 года и в последнее время представлял собой заброшенную территорию. "Радиационного фона там нет, мы замеряли", - говорит он.

Хотя Demontaza.lv занимается демонтажом различных зданий более 10 лет, с ракетной шахтой компания столкнулась впервые. "Бетон там крепче, чем у обычных объектов, которые мы сносили. Однако у нас большой опыт подобных работ: например, мы сносили кварталы в Риге", - говорит Малниекс.

На территории Латвии было 12 баз, где размещались ракеты с ядерными боеголовками. Пять из них были подземными.

16 января Latvijas avize сообщало, что Demontaza.lv разбирает заброшенный радиолокационный центр в Скрунде - два здания 1200 кв. м за 23 тысячи евро. Это еще один объект советской армии, снесенный 4 мая 1995 года и ставший для страны символом избавления от военного наследия СССР.

Министерство обороны Латвии планирует отдать бывший военный городок под полигон НАТО.

 

Другие интереcные современные новости:

как похудеть без диеты

 

Для многих "диета" может быть плохим словом. Но потеря веса не должна сводиться только к ограничениям. На самом деле, есть много вещей, которые вы можете добавить в свою жизнь, чтобы похудеть.

Новость из рубрики: Мода и красота |

Категория: Общество и политика | Просмотров: 801 | Добавил: adminA | Теги: ядерная ракета, демонтаж, Латвия, база | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close