14:11
Повестку в суд по делу ЮКОСа США вручили России

России вручили повестку в суд по иску экс-акционеров ЮКОСа о признании решения Гаагского арбитража в США. Об этом сообщает РБК со ссылкой на документы.

"Представитель Госдепартамента подтвердил, что ответчик (Россия) получила судебные документы 22 июня 2015 года", - говорится в рапорте Shearman & Sterling, представляющей бывших акционеров ЮКОСа.

Американское законодательство отводит другому государству два месяца на то, чтобы ответить на поданный против него иск. Таким образом, у России есть время до 20 августа, чтобы ответить на ходатайство "юкосовцев" в США.

"В своем ходатайстве в американский суд истцы просят подтвердить решение Гаагского арбитража в США, утверждая, что "Российская Федерация не обладает иммунитетом от юрисдикции этого суда, поскольку действуют по меньшей мере два исключения для суверенного иммунитета". Во-первых, арбитражное решение регулируется международной нью-йоркской Конвенцией о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений. Во-вторых, согласие России на арбитражное разбирательство в Гааге означало косвенный отказ от права на суверенный иммунитет", - отмечается в сообщении.

Если суд согласится с этими доводами, бывшие акционеры ЮКОСа получат право обращать взыскания на государственные коммерческие активы России в США в счет компенсации, которую Россия платить отказывается.

Напомним, экс-акционеры "ЮКОСа" начали процесс приведения в исполнение в судах США, Франции и Великобритании решения Гаагского суда о взыскании с Российской Федерации 50 млрд долларов.

В понедельник, 15 июня, глава Минюста РФ Александр Коноваловзаявил, что считает решение ЕСПЧ о выплате компенсаций акционерам НК "ЮКОС" безосновательным и выразил сомнение, что Россия сможет его выполнить.

Ранее Комитет министров Совета Европы констатировал, что Россия не проявляет готовности выполнить решение Европейского суда по правам человека по подготовке к 15 июня текущего года плана выплаты компенсаций бывшим акционерам нефтяной компании "ЮКОС".

Другие интереcные современные новости:


Модель Avensis японского автомобильного концерна Toyota отличается повышенной надежностью, впрочем, как и другая продукция этого производителя.

Новость из рубрики: Автомобили |

Категория: Общество и политика | Просмотров: 1080 | Добавил: adminA | Теги: США, дело ЮКОСа, россия, Суд, ПОВЕСТКА | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close