19:13
Правительство Кэмерона накануне референдума разработало список требований к Брюсселю

Глава правительства Великобритании Дэвид Кэмерон и его соратники разработали проект ключевых требований к Брюсселю, при условии исполнения которых их страна сможет оставаться членом Евросоюза – в преддверии всенародного референдума на эту тему, уже получившего в прессе название In-Out.

Об этом пишет в воскресенье, 11 октября, ведущая британская газета The Telegraph со ссылкой на источники в правительстве.

Общенациональный референдум, в ходе которого британцы смогут выразить свое мнение по поводу выхода их страны из Европейского союза, состоится в июне 2016 года. В настоящее время соответствующий законопроект, сроки реализации которого пока официально не названы, проходит согласование в парламенте.

Ранее Кэмерон пообещал в случае своей победы на парламентских выборах в мае 2015 года провести до конца 2017 года референдум по вопросу о дальнейшем пребывании Соединенного Королевства в Евросоюзе. Однако нужды в этой мере не будет в том случае, если Лондон сможет добиться от Брюсселя возвращения ряда полномочий в сфере контроля над иммиграцией, финансового регулирования и борьбы с преступностью.

План, о котором идет речь, включает четыре основных требования:

– Брюссель дает гарантии того, что Соединенное Королевство не будет принимать участие в построении "европейского супергосударства" и создании еще более тесного союза.

– Брюссель должен публично объявить о том, что ЕС – мультивалютная структура, евро не является единой для всех ее членов валютой, а британцы продолжат использовать в этом качестве фунт стерлингов.

– Британскому парламенту будут возвращены полномочия, позволяющие блокировать нежелательные директивы Евросоюза и пересматривать существующие законы альянса.

– Европейский альянс должен быть реорганизован таким образом, чтобы 19 стран, входящих в зону евро, не доминировали над девятью странами, сохранившими собственную валюту, а также гарантирована полная самостоятельность и особый статус лондонского Сити.

Напомним, что Сити, административно-территориальное образование со статусом церемониального графства в центре региона Большой Лондон, является крупнейшим деловым и финансовым центром,, одной из столиц мирового бизнеса.

Отметим, что результаты опроса, проведенного в ноябре прошлого года британской службой по изучению общественного мнения YouGov, свидетельствуют о том, что почти половина (47%) жителей Соединенного Королевства готовы покинуть ЕС. Большинство евроскептиков – жители Уэльса и Центральной Англии, где к отделению готовы около половины опрошенных.

Более трети британцев (37%) предпочли бы остаться членами европейского альянса, причем большинство из них проживают в Шотландии, где сторонников пребывания в ЕС насчитывается 57%, а придерживающихся противоположной точки зрения лишь 28%.

В связи с этим Никола Стерджен, заместитель главы правительства Шотландии, заявила в эфире телеканала Sky News: она не исключает проведения еще одного референдума в том случае, если ее страну захотят отделить от ЕС против воли, поскольку такой шаг весьма негативно скажется на экономике. 

Другие интереcные современные новости:

 

Украинские предприниматели, занимающиеся обслуживанием и ремонтом автомобилей, в первую очередь преследуют цель привлечения новой клиентуры.

Новость из рубрики: Бизнес и производство |

Категория: Общество и политика | Просмотров: 956 | Добавил: adminA | Теги: брюссель, список требований, референдум, правительство Кэмерона | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close