19:57
Пропавшие радиоактивные материалы нашли в Ираке

Найдены пропавшие в прошлом году с нефтяного завода в Ираке радиоактивные материалы, передает Reuters со ссылкой на сообщение Минздрава страны. Позже данные подтвердили в министерстве окружающей среды. Ранее были опасения, что изотопы могут быть использованы террористами для изготовления "грязной бомбы".

Пресс-секретарь министерства окружающей среды сообщил агентству, что кейс найден неким прохожим в городе Зубейр около Басры, он не поврежден. Угрозы радиоактивного заражения нет.

Материалы, хранившиеся в защитном контейнере размером с ноутбук, пропали в ноябре из хранилища возле города Басра, принадлежащего нефтегазовой компании Weatherford. Похищенные материалы используются для обнаружения дефектов в газовых и нефтяных трубопроводах при помощи процесса промышленной гамма-радиографии. Из документов и показаний официальных лиц следует, что материалы принадлежат компании SGS Turkey, которая базируется в Стамбуле.

В документе иракского Министерства окружающей среды, датированном 30 ноября и адресованном центру предупреждения радиационной опасности в структуре министерства, говорится о "краже очень опасного радиоактивного источника иридия-192. По классификации МАГАТЭ, иридий-192 относится ко второй категории источников радиации - это значит, что при неправильном обращении вещество может причинить непоправимые повреждения людям, находящимся рядом с ним в течении нескольких минут или часов.

Другие интереcные современные новости:

3 слова, которые убивают наш успех


Ни для кого не секрет: слова, которые мы произносим, нередко закладывают успех или неудачу нашим начинаниям. Для того, чтобы достичь того, о чем вы мечтаете, вам надо исключить из своего лексикона эти слова!

Новость из рубрики: PR, реклама и маркетинг |

Категория: Общество и политика | Просмотров: 1147 | Добавил: adminA | Теги: Ирак, пропавшие радиоактивные материалы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close