13:32
Простой способ стать счастливее за 12 минут нашли ученые

Многие люди говорят, что благотворительность и волонтерская деятельность заставляет их чувствовать себя счастливее. Новое исследование показывает, что даже простое пожелание добра другому человеку оказывает положительное влияние на наше настроение.

Будь то побег из шумного города на природу, прогулка в парке или общение с друзьями – у всех нас есть свои стратегии по снижению беспокойства, преодолению стрессов современной жизни и поднятия настроения.

Новое исследование, появившееся в издании Journal of Happiness Studies, обнаруживает, что простое желание человека сделать добро для окружающих может творить чудеса с его самочувствием.

Исследователи Дуглас А. Джентиле и Доун М. Свит сравнили, как влияют на настроение применение трех следующих стратегий: любящая доброта, чувство взаимосвязи с окружающими и социальное сравнение.

В рамках исследования профессор Джентиле и его коллеги попросили студентов прогуляться по зданию университета и проверить одну из трех стратегий в течение 12 минут.

Стратегия любящей доброты предполагала, что студенты будут смотреть на людей и думать в этот момент: "Я хочу, чтобы этот человек был счастлив". Психологи призвали участников исследования по-настоящему задуматься над этой мыслью и сказать ее себе очень убедительно.

Чтобы проверить стратегию взаимосвязи с окружающими, исследователи попросили участников взглянуть на людей и задуматься о том, какими надеждами или чувствами они могут поделиться с ними.

Наконец, стратегия социального сравнения заставляла студентов думать о том, что они могут сделать, чтобы жить лучше, чем люди, с которыми они сталкивались.

В исследование также принимала участие контрольная группа студентов, которых при взгляде на людей ученые просили просто сосредоточиться на их внешности и стиле одежды.

В конце эксперимента участники заполнили опросники, которые измеряли их уровень тревоги, стресса, эмпатии и счастья до и после экспериментов. Затем исследователи сравнили результаты трех групп студентов, которые применяли стратегии по улучшению настроения, с результатами контрольной группы.

Исследование показало, что студенты, которые практиковали стратегию любящей доброты, имели в целом более высокие уровни сочувствия и счастья, а также более низкие уровни беспокойства. Пожелание другим счастья также усилило чувство заботы об окружающих и связи между участниками.

Напротив, социальное сравнение совсем не улучшало настроение и заставляло студентов чувствовать себя менее заботливыми и чуткими.

Это не значит, что стратегия социального сравнения не может принести какую-то пользу, однако подобное «конкурентное мышление» может быть связано со стрессом, тревогой и депрессией, объясняют исследователи

А вот такая простая стратегия, как пожелание добра другим людям, уменьшает беспокойство и увеличивает уровень счастья, говорит профессор Джентиле. Эта стратегия не занимает много времени, и ее легко можно включить в свою повседневную деятельность, предлагает ученый.

Другие интереcные современные новости:


Вы зашли на авторынок и ваш взгляд буквально прикипел к гордо красующемуся Subaru. Возможно, что это и есть та самая любовь с первого взгляда и на всю оставшуюся жизнь.

Новость из рубрики: Автомобили |

Категория: Здоровье и медицина | Просмотров: 579 | Добавил: adminA | Теги: щастя, ученые, способ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close