09:04
Просверлить земную кору планируют японские ученые

Группа ученых из Агентства науки и технологий по изучению морских недр (JAMSTEC) хочет взять образец мантии Земли, просверлив кору.

Дело в том, что мантия занимает 80% от общей массы Земли. Ее состав и происхождение неизвестно до сих пор. Японские ученые хотят взять образец вещества из верхнего слоя мантии.

Изучение мантии поможет узнать историю происхождения нашей планеты и ее структуры. В будущем это может сказаться на точности прогнозирования сейсмологической активности для предупреждения землетрясений и других природных явлений.

Также ученые хотят изучить границу между океанической корой и мантией и насколько глубоко распространяются живые организмы на Земле.

Для бурения скважины к мантии рассматривают три площадки в Тихом Океане: около штата Гавайи, Коста-Рики и Мексики, — сообщает Нi-tech.

Ученые выбрали самый большой буровой корабль "Чикью" (Chiku), который лучше всего подойдет для этой задачи. Его бур пройдет углубится на 11 км через океан и земную кору до верхнего слоя мантии.

По предварительным оценкам сверление коры начнется не раньше 2030 года.

Другие интереcные современные новости:

Сушеные дары моря


Возможность длительного хранения, легкость доставки на дальние расстояния, доступная цена и отменные вкусовые качества делают сушеные морепродукты незаменимо быстрой закуской.

Новость из рубрики: Справки и рецепты |

Категория: Технологии и IT | Просмотров: 1037 | Добавил: adminA | Теги: просверлить, земная кора, япония | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close