19:26
Путин - не сильный лидер, а голый король - Ходорковский

Бывший российский олигарх Михаил Ходорковский охарактеризовал Путина как "голого короля", который руководит экономикой, что становится все более слабой, что, в конце концов, спровоцирует борьбу между кланами, противостоящих в Москве.

"Путин с голым торсом- это не сильный лидер, а голый король", - заявил Ходорковский 26 февраля, выступая в лондонском центре политических исследований Chatham House, передает "Голос Америки".

Ходорковский, которому в свое время принадлежала крупнейшая в России нефтяная компания ЮКОС, сказал, что российская экономика будет по-прежнему ослабевать, и в итоге эта ситуация спровоцирует "брожение в рядах путинской политической элиты", и "развернется борьба между старой гвардией и новыми молодыми элитами".

В своем выступлении бывший олигарх призвал Запад налаживать связи с оппозиционными группами в ожидании конца путинской эры.

"Завтра, когда режим изменится, вам придется строить отношения, но у вас будет очень мало времени", - сказал Ходорковский.

Напомним, что в 2003 году суд признал Ходорковского виновным в уклонении от уплаты налогов и мошенничестве. По словам бывшего олигарха, этот процесс был делом рук врагов, стремившихся разделить его компанию и наказать его самого за политические амбиции.

Ходорковский так и не признал себя виновным. Компании ЮКОС была поставлена в вину огромная задолженность по налоговым платежам, после чего ее основные нефтедобывающие предприятия в Сибири были проданы государством контролируемым ею же нефтяным компаниям.

В 2013 году Ходорковский был амнистирован Путиным и сразу же уехал из России.

По мнению бывшего олигарха, "для Путина наступила осень. Однако эта осень может быть очень длинной. России надо довольно долго стоять у постели больного императора, с ужасом наблюдая агонию режима. Процесс угасания будет очень болезненным для граждан России и опасным для международной безопасности".

Ходорковский выразил уверенность в том, что эскалация конфликта в Украине неизбежна, поскольку конечная цель Путина гораздо шире.

"Путин мечтает договориться с США о новом/старом мировом порядке: мир разделен на зоны влияния сверхдержав, вмешиваться в зону влияния оппонента запрещено, не говоря уже о внутренних делах", - так охарактеризовал ситуацию Ходорковский.

Ранее Ходорковский заявлял, что Путину надо дать спокойно уйти, чтобы не допустить большей крови.

Другие интереcные современные новости:

старый дизельный мотор

 

Когда покупается новый автомобиль, приходит время освободить гараж от старого. Это проблема для каждого третьего автовладельца.

Новость из рубрики: Автомобили |

Категория: Общество и политика | Просмотров: 1279 | Добавил: adminA | Теги: Путин, а голый король - Ходорковский, не сильный лидер | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close