12:23
Путин сменил омбудсмена Астахова на многодетную мать Кузнецову

Президент РФ Путин своим указом освободил Павла Астахова от должности детского омбудсмена. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Как говорится в пресс-релизе, Путин своим "указом освободил Павла Астахова от должности уполномоченного при Президенте по правам ребенка по собственному желанию".

Новым омбудсменом стала глава исполкома пензенского ОНФ и оператор президентских грантов Анна Кузнецова. На сайте Кремля указано, что ранее Путин провел встречу с будущим уполномоченным по правам ребенка.

В середине июля СМИ узнали, что отставка уполномоченного по правам ребенка, которую в Кремле подтвердили еще 4 июля, произойдет не ранее 8 сентября, после того, как он съездит еще раз в отпуск и отметит 50-летний юбилей.

Как отмечал РБК, ссылаясь на двух источников в администрации президента, подбор замены Астахову шел длительное время, в результате остались две кандидатуры - глава Ассоциации организаций в защиту семьи Анна Кузнецова и президент благотворительного фонда "Волонтеры в помощь детям-сиротам" Елена Ольшанская, рассказали источники.

Кузнецова - мать шестерых детей, это пассионарная личность, объяснил источник в издания в Кремле. Еще один собеседник РБК охарактеризовал ее как "очень грамотную, скромную и умную". При подборе нового омбудсмена Кремль ориентировался на то, чтобы его образ соответствовал таким деятелям в сфере благотворительности, как Елизавета Глинка или Чулпан Хаматова. Новый омбудсмен не должен повторять ошибок прежнего уполномоченного Павла Астахова, подчеркнул источник в Кремле.

Ранее журналисты писали, что президиум Совета по правам человека рекомендовал на должность детского омбудсмена члена СПЧ Елизавету Глинку, известную как Доктор Лиза, ответственного секретаря СПЧ Яну Лантратову, а также бывшего члена СПЧ, члена Общественной палаты Елену Тополеву-Солдунову.

О грядущей отставке Павла Астахова стало известно в конце июня. К уполномоченному по правам детей за последнее время накопилось много претензий, последней каплей стало его общение с двумя выжившими на Сямозере в Карелии девочками, у которых он спросил: "Ну чего, как вы поплавали?" Сам он рассказал 1 июля, что подал заявление об уходе после "очень серьезного разговора".

Другие интереcные современные новости:


Заметили, что ваши ноготки изменили цвет или появились углубления? Самое время обратиться за помощью к специалисту!

Новость из рубрики: Здоровье и медицина |

Категория: Общество и политика | Просмотров: 803 | Добавил: adminA | Теги: астахов, омбудсмен, Путин, кузнецова, многодетная мать | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close