06:54
Распространение опасного недуга подпитывают ЗОЖ аккаунты в соцсетях

Instagram-блогеры, пропагандирующие здоровый образ жизни, могут спровоцировать развитие орторексии. Речь идет об отклонении, при котором идея правильного питания становится навязчивой идеей. Люди с этим отклонением просто не могут съесть "запрещенный продукт" вроде пиццы или торта.

Часто они следят за популярными ЗОЖ-аккаунтами в соцсетях. Между тем, как правило, блогеры не имеют образования в области диетологии, поэтому их советы могут быть не только некомпетентны, но и опасны. Профессор Университета Филадельфии Кристина Хангану-Бреш считает, что люди с орторексией зачастую имеют обсессивно-компульсивное расстройство. Оно проявляется навязчивыми мыслями, фобиями и состоянием тревоги. На его фоне орторексия развивается стремительно.

Согласно статистике, орторексия встречается у обеспеченных людей. Они увлекаются программами детоксикации, органическими продуктами питания и тренировками. Медики подчеркивают, что исключение каких-либо продуктов может привести к истощению, анемии, проблемам с менструальным циклом у женщин, недостатку жизненно важных витаминов и минеральных веществ.

Другие интереcные современные новости:

Здоровье пищеварительной системы и сон

 

Работа всех пищеварительных органов должна быть слаженной, и неполадки в одной из областей этой системы сразу же сказываются на остальных отделах.

Новость из рубрики: Здоровье и медицина |

Категория: Здоровье и медицина | Просмотров: 583 | Добавил: adminA | Теги: зож, аккаунт, распространение, соцсеть, недуг | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close