11:26
Редкое затмение Голубой Луны: где можно будет наблюдать

31 января, во второе полнолуние 2018 года, которое называют периодом Голубой Луны, произойдет полное лунное затмение, его в полной мере можно будет наблюдать в Тихоокеанском регионе.

Такие затмения еще называют "кровавыми", поскольку Луна перекрашивается в красноватый или медный цвет в процессе прохождения через тень Земли.

Последний день января еще и совпадает с периодом перигея, в эти сутки Луна  находится в ближайшей к Земле точке орбиты. Ее диаметр будет примерно на 7% больше обычного, а поверхность на 14% ярче. Эти три события совпадут впервые за 150 лет.

Полная фаза затмения пройдет в период с 14.51 по 16.07 по киевскому времени. На территории Украины еще будет день. Но возникнет  шанс поймать событие на восходящей Луне.

Дольше всех наблюдать как тень от Земли перекрывает Луну смогут жители Востока Азии и Австралии, в Новой Зеландии, на Гавайских островах и Аляске.

Другие интереcные современные новости:

далекая звезда

 

Ученые астрофизики из Федеральной политехнической школы Лозанны обнаружили очень далекую и редкую звезду с одной странностью – она обладала крайне низким содержанием металлов.

Новость из рубрики: Технологии и IT |

Категория: Наука, техника и Hi-Tech | Просмотров: 897 | Добавил: adminA | Теги: Голубая луна, Затмение | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close