16:41
Решающую роль для всего живого на Земле играет Луна - астрофизик

По словам известного ученого Бена Мура, без Луны вся эволюция на Земле была бы другой.

Бен Мур - популяризатор науки и автор многих, преимущественно научно-популярных трудов о Земле, Вселенной. Кроме того, Мур профессор астрофизики в университете Цюриха. Недавно вышла его работа "Луна: прошлое, настоящее и будущее", которая суммирует известные ученым факты о Луне.

Эта книга - лишь часть значительно большего по масштабу научной работы ученого. Главная цель публикаций - показать понимание происхождения и эволюции Вселенной", в частности то, как формируются галактики, звезды и планеты. В канун 50-летия "гигантского скачка для человечества", то есть высадки на Луну, журналисты побеседовали с Беном Муром.

По его словам, без Луны наша Земля не имела бы стабильности.

"Без нашего естественного спутника наша планета постоянно беспорядочно крутилась и переворачивалась бы в космосе, что буквально за несколько тысяч лет привело бы к катастрофическим климатическим изменениям. Сила притяжения Луны притягивает к себе поверхность нашей Земли, которая вращается, и эта сила заставляет Землю вращаться в "правильном" ритме. Кроме того, Луга помогает поддерживать стабильность нашего климата уже на протяжении 4,5 миллиарда лет существования нашей планеты", - заявил ученый.

Бен Мур считает, что вся эволюция на Земле была бы другой.

"Представьте себе вот такую ситуацию: где-то поблизости теплого экватора или в океане зародилась жизнь, и тут вдруг Земля немного переворачивается, и эта ее часть за мгновение превращается в сплошной лед. Поэтому при таких обстоятельствах крайне сложно представить себе, как наша сегодняшняя жизнь вообще смогло бы возникнуть и развиваться", - отметил астрофизик.

Другие интереcные современные новости:

Сушеные дары моря


Возможность длительного хранения, легкость доставки на дальние расстояния, доступная цена и отменные вкусовые качества делают сушеные морепродукты незаменимо быстрой закуской.

Новость из рубрики: Справки и рецепты |

Категория: Наука, техника и Hi-Tech | Просмотров: 427 | Добавил: adminA | Теги: луна, живое, Решающая, роль, земля, астрофизик | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close