19:43
Санкции против России ЕС и США договорились координировать

ЕС и США договорились координировать санкции против России

В совместном документе ЕС и США подчеркнули ответственность России за выполнение Минского соглашения.

Участники Совета по энергетике ЕС - США, шестое заседание которого состоялось в Брюсселе, объявили о договоренности координировать режим санкций в отношении России, заявлено в  распространенном заявлении по итогам заседания Совета.

Примечательно, что текст совместного документа по итогам Совета по энергетике ЕС – США начинается с раздела – "Украина".

"Оценивая нынешнее положение, мы согласились с необходимостью координации применения наших соответствующих режимов санкций, в то же время усилить меры против сепаратистов, а также политику непризнания незаконной аннексии Крыма", - говорится в документе.

Совет настоятельно призвал все стороны в полной мере  быстро и без промедления реализовать Минский протокол и меморандум, и подчеркнул ответственность Российской Федерации в этом контексте.

"Совет призвал, в частности, к прекращению непрерывных нарушений режима прекращения огня, вывода всех незаконных и иностранных сил, наемников и военной техники, а также к обеспечению мониторинга ОБСЕ  границы Украины с Россией", - говорится по итогам встречи.

Со стороны Евросоюза в заседании участвовали верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, заместитель председателя Еврокомиссии по энергетическому союзу Марош Шефчович, еврокомиссар по вопросам изменения климата и энергетики Мигель Ариас Каньете, а также представитель председательствующей в Совете ЕС Италии.

Делегацию США возглавили госсекретарь Джон Керри и министр энергетики Эрнест Мониц.

ЕС, США и ряд других развитых стран ввели секторальные санкции против России летом этого года в ответ на нарушение Россией международного права в Украине.

Другие интереcные современные новости:

загадка появления аномалий на обратной стороне Луны

 

Различия в массе, облике и структуре видимого и обратного полушарий Луны оказались связаны с тем, что спутница Земли столкнулась с небольшой карликовой планетой.

Новость из рубрики: Наука, техника и Hi-Tech |

Категория: Общество и политика | Просмотров: 1153 | Добавил: adminA | Теги: санкции против России, ЕС и США | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close