13:44
Съедобные пакеты создали украинцы

Они выдерживают до 4 кг веса. Стартаперы из Сум создали биоразлагаемые пакеты, которые призваны решить проблему загрязнения окружающей среды полиэтиленом.

Цель проекта - решить проблему мирового загрязнения. Так, на разложение пластикового пакета понадобится от 300 до 1000 лет. Кроме того, при сжигании в атмосферу попадают токсические элементы. Пакеты Foodbiopack в грунте разлагаются от 10 до 30 дней и нетоксичны. Они сделаны из расплавленного полисахарида, а рисунки, нанесенные на них, - из пищевого красителя.

Пакеты победили в номинации Sustainability awards на конкурсе стартапов University Startup World Cup в Дании, По словам разработчиков, на вкус пакеты напоминают лапшу.

По данным разработчиков, себестоимость производства пакетов и другой тары на основе их технологии ниже уже существующих биоразлагаемых аналогов. Вязкая форма исходной смеси позволяет печатать продукцию на 3D-принтерах, при этом тара устойчива к деформациям.

Другие интереcные современные новости:

 

В мире есть несколько офисных зданий, дерзкий и вызывающий дизайн которых просто потрясает воображение. Представляем вашему вниманию ТОП-5 самых необычных комплексов.

Новость из рубрики: Стройка и ремонт |

Категория: Технологии и IT | Просмотров: 1073 | Добавил: adminA | Теги: Украинцы, съедобные, создание, пакет | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close