06:58
Шевченковскую премию 2018: кто будет бороться

Стали известны номинанты на самую престижную награду страны в области искусства — Шевченковскую премию 2018 года. В списке отмечено 51 произведение в пяти категориях: литература, музыка, кино, театр и визуальное искусство. Победителей традиционно огласят в день рождения Кобзаря — 9 марта. А размер денежной награды каждый год определяет президент своим указом (в этом году она составила 240 тыс. грн).

В литературную категорию попал 21 номинант, среди которых писатель Александр Ирванец с романом "Харьков 1938", вышедшем в этом году. В нем автор рассказывает, как могла сложиться история нашей страны, если бы УНР выстояла. Также в списке оказались Виталий и Дмитрий Капрановы со своим романом "Забудь-речка", изданным в 2016-м. В тот же год он вошел в шорт-лист престижной премии "Книга года Би-би-си".

Визуальное искусство представили 14 номинантов. Среди них художники София Атлантова и Александр Клименко с их "Иконами на ящиках из-под патронов", Владимир Слепченко и цикл арт-лайн портретов "Избранные временем". Поборются за премию и скульпторы: Николай Билык и его памятник Ивану Мазепе в Полтаве, авторы памятника Елене Телиге в столичном Бабьем Яру Александра Рубан и Виктор Липовка. Премию также может получить и автор знаменитой Пейзажной аллеи в Киеве Константин Скритуцкий.

В киноискусстве номинировали пять работ, среди которых лента Виктора Веретенникова "Гетман" и цикл фильмов "Вавилон13" про Евромайдан. А за театральную премию сразятся лишь четыре номинанта.

Другие интереcные современные новости:

давление масла в двигателе


Моторное масло внутри двигателя представляет собой рабочую специальную жидкость, которая способствует предотвращению трения между металлическими частями.

Новость из рубрики: Автомобили |

Категория: Шоу-бизнес и кино | Просмотров: 933 | Добавил: adminA | Теги: шевченковская премия 2018 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close