18:37
"Шпион, выйди вон": Россия сократила миссию при НАТО по требованию альянса

НАТО получило на этой неделе от постоянного представительства России при Североатлантическом альянсе данные о сокращении штата российской дипмиссии, сообщил РИА "Новости" чиновник в штаб-квартире НАТО. Весной западная пресса узнала, что среди сотрудников миссии нашли шпионов и потребовали ее сократить.

В апреле постпредство РФ при НАТО получило рекомендацию альянса сократить штат своей дипмиссии при Североатлантическом альянсе наряду с другими странами - партнерами альянса. По данным газеты New York Times, НАТО в связи с подозрениями в шпионаже потребовало сокращения сотрудников российского постпредства с нынешних 50 до 30 человек. Британский таблоид Daily Mail утверждал, что из миссии НАТО в Брюсселе выдворили "десятки" российских шпионов.

Сколько людей работает в российском постпредстве после сокращения, источник РИА не уточнил.

Источники утверждали, что с весны лишь лишь четырем представителям РФ разрешено перемещаться по штаб-квартире альянса без сопровождения - такой привилегии удостоились постоянный представитель РФ при НАТО Александр Грушко, его заместитель, секретарь и водитель.

Грушко ранее пытался оспаривать намерение НАТО ограничить численность. У него вызывала вопросы "попытка давать "уравнительные" рекомендации относительно того, как компоновать состав представительства, особенно если учесть отсутствие в нормальной дипломатической практике каких-либо стандартов численности дипмиссий".

В апреле 2014 года после присоединения Крыма к России Североатлантический альянс заморозил военное и гражданское сотрудничество с РФ. К концу года численность российской миссии в НАТО резко сократилась - с 70 примерно до 50 человек.

Другие интереcные современные новости:

 

Украинские предприниматели, занимающиеся обслуживанием и ремонтом автомобилей, в первую очередь преследуют цель привлечения новой клиентуры.

Новость из рубрики: Бизнес и производство |

Категория: Общество и политика | Просмотров: 1004 | Добавил: adminA | Теги: миссия при НАТО, выйди вон, шпион, россия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close