19:37
Снос памятника Рузвельту в Нью-Йорке Трамп осудил

трамп, снос, памятник, рузвельт, нью-йорк Президент США Дональд Трамп публично осудил решение о демонтаже памятника 26-му президенту США Теодору Рузвельту, установленному в 1940 году около входа в Американский музей естественной истории в Нью-Йорке. "Нелепо и возмутительно, не делайте этого!" – написал президента на своей странице в социальной сети Тwitter.

Для многих этот памятник "стал символом болезненного наследия колониальной экспансии и расовой дискриминации", пишет The New York Times. На фоне акций протеста спровоцированных гибелью афроамериканца Джорджа Флойда руководство музея решило демонтировать памятник.

Президент музея Эллен Футтер заявила, что решение было принято в связи с "иерархической композицией" скульптурной группы, якобы унижающей коренные народы и афроамериканцев, подчеркнув, что музей продолжает чтить Рузвельта как историческую личность.

Напомним, что накануне мэр Нью-Йорк-Сити Билл де Блазио объявил о том, что бронзовая статуя работы скульптора Джеймса Эрла Фрейзера, где президент изображен верхом на лошади в окружении индейцев и чернокожих, рисует Рузвельта как расиста и потому будет снесена.

"Американский музей естественной истории попросил убрать статую Теодора Рузвельта, потому что на ней явно изображены черные и коренные народы как порабощенные и расово неполноценные. Город поддерживает просьбу музея. Это правильное решение и подходящее время, чтобы убрать проблемную статую", – приводит американская пресса слова градоначальника.

Теодор Рузвельт (1858-1919) был президентом США в 1901-1909 годах, он представлял Республиканскую партию. Был лауреатом Нобелевской премии мира за 1906 год за посредничество в заключении русско-японского Портсмутского мира. Он пережил два покушения: первое было совершено в 1912 году – во время предвыборной кампании пуля, выпущенная убийцей, попала ему в грудь, пробив футляр от очков и лежавшую во внутреннем кармане толстую 50-страничную рукопись с речью, которую президент намеревался произнести.

Рузвельт, как опытный охотник, разбирающийся в анатомии, заключил, что раз он не кашляет кровью, пуля не пробила легкое. Отказавшись от помощи, он произнес намеченную речь, пока пятно крови расплывалось по рубашке, и говорил 90 минут: "Дамы и господа, не знаю, понимаете ли вы, что в меня только что стреляли; но Лося так просто не убьешь".

Как выяснилось позднее, пуля вошла в грудь, но не пробила плевру, и было бы опаснее извлекать ее, чем оставить как есть. Рузвельт носил эту пулю в груди до конца жизни.

Другие интереcные современные новости:

 

Больше половины жителей Украины сталкиваются с вторичным автомобильным рынком. Он помогает обрести желаемое транспортное средство, либо обменять свое на деньги.

Новость из рубрики: Автомобили |

Категория: Общество и политика | Просмотров: 557 | Добавил: adminA | Теги: Нью-Йорк, рузвельт, Памятник, снос, трамп | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close