15:24
Сорняки

Изнурительная борьба с нежелательными растениями на грядках способна надолго испортить удовольствие от дачного отдыха. Как избавиться от сорняков и травы навсегда – вот вопрос, который остро стоит перед каждым садоводом в разгар дачного сезона.

Способы борьбы с сорняками

Опыт борьбы с сорняками включает механические, подавляющие и химические способы.

  1. Самый распространенный механический метод – прополка. При правильном подходе прополка дает хорошие результаты, однако отнимает много сил и времени.
  2. Подавляющий метод использует приемы, при которых сорная трава лишается необходимых для ее развития света, влаги и воздуха. Такого результата добиваются с помощью мульчирования - укрывания грядок непрозрачной пленкой и засыпания органическими материалами.
  3. Химический метод. Применение гербицидов – один из самых действенных способов борьбы с сорняками, репутация которого подмочена рядом предрассудков. Нежелательного эффекта от использования гербицидов можно избежать, следуя правилам выбора этих препаратов.

Правила подбора гербицидов

Первое, на что стоит обратить внимание – спектр действия химических препаратов для обработки посевов. Одни из них обладают направленным действием и избирательно подавляют рост сорняков, другие имеют широкий спектр применения и при неправильном подборе могут навредить культурным растениям. При выборе и использовании гербицидов обращают внимание на глубину их проникновения в грунт. Контактные химикаты действуют на ту часть растения, на которую наносятся, системные с током жидкости разносятся по всему растению и губят все его части – эту особенность препаратов также учитывают при выборе наиболее эффективного средства. Наконец, часть гербицидов имеет ограничения по сезонности применения.

При правильном подборе препаратов раскрываются все преимущества их использования.

Преимущества гербицидов

  • Возможность применения одновременно с внесением удобрений и посевом, как следствие - удешевление обработки
  • Направленность действия: современные препараты доказали свою избирательность в отношении сорных культур
  • Длительность эффекта: гербициды долго сохраняют токсичность и обеспечивают защиту культурных растений в течение цикла созревания, а иногда и до следующего сезона
  • Значительная экономия сил и времени по сравнению с механическими способами обработки

Стоит сказать и о недостатках гербицидов. Они требуют применения защитных средств при использовании, могут накапливаться в грунте и при определенных условиях нейтрализоваться почвой, малоэффективны в условиях засухи, а при сильных дождях мигрируют по участку, нанося вред культурным растениям. Особенности применения гербицидов требуют профессионального подхода к этому способу борьбы с сорной травой.

Преимущества и недостатки использования гербицидов хорошо известны специалистам компании «Эко-Обработка». Компания специализируется на услугах, связанных с защитой жилища и садовых участков от животных и растительных вредителей. Сотрудники «Эко-Обработки» точно знают, как избавиться от сорняков и эффективно противостоять их повторному появлению и готовы делиться этим опытом со своими клиентами.

Другие интереcные современные новости:


С помощью этой статьи мы расскажем подробнее о правилах игры в большой теннис. Если вы собираетесь идти в теннис, правила игры для чайников помогут вам.

Новость из рубрики: Спорт и туризм |

Просмотров: 1251 | Добавил: adminA | Теги: сорняки | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close