13:19
Создать клуб кредиторов Украины предложили Ротшильды

Французское подразделение группы Rothschild проводит консультации с кредиторами о возможном посредничестве в предстоящих переговорах с Министерством финансов Украины о реструктуризации внешних обязательств страны.

Об этом сообщил управляющий директор Rothschild & Cie в России и СНГ Джованни Сальветти в комментарии агентству Bloomberg.

По его словам, держатели ценных бумаг в настоящее время ожидают предложений правительства, которые могут быть озвучены в середине марта. При этом, многие из них уже готовятся к жестким условиям.

Rothschild внесла предложение сформировать комитет держателей еврооблигаций. Мнения кредиторов по этому поводу разделилось.

"Одни предпочитают и далее ожидать предложений правительства, другие - установить определенный набор жестких правил – "мы ожидаем предложений, но будьте готовы, что мы не примем это, это и то", - сказал он.

По информации источника, близкого к фонду, сейчас есть около 10-15 частных иностранных инвесторов, которым стоит собраться и обсудить дальнейшее финансирование Украины.

При этом крупнейший частный инвестор, фонд Franklin Templeton, в руках которого сохраняется держит от 25 до 30% суверенного внешнего долга Украины, ситуацию также не комментирует. По словам источника, близкого к фонду, он ни с кем не ведет таких переговоров.

"Мы вложились в украинский долг. Rothschild спрашивал, не хотим ли мы присоединиться к будущей группе кредиторов. Мы отказались. Как можно анализировать состояние долга, если страна воюет?", - в то же время пишет Reuters со ссылкой на американского портфельного менеджера, предпочетшего не называть свое имя.

Вместе с тем, в целом, кредиторы и эксперты Rothschild пока только обмениваются точками зрения, устанавливают, кто и что намерен делать и последовательность действий, добавил Сальветти.

Как сообщалось, министр финансов Украины Наталья Яресько 21 января этого года заявила, что Украина подала заявку в МВФ на новую четырехлетнюю программу расширенного финансирования EFF и проведет консультации с кредиторами в целях улучшения среднесрочной долговой устойчивости.

Позднее она уточнила, что консультации намечено начать после окончательного решения МВФ о новой программе, которое ожидается 11 марта, и проводить их со всеми кредиторами, в том числе и с Россией.

Предполагается, что такая реструктуризация внешнего долга сократит внешние выплаты Украины во время действия программы EFF примерно на $ 15 млрд. С учетом заявленного размера EFF в $ 17,5 млрд и связанной с ним дополнительной финансовой помощью со стороны других международных финансовых организаций и стран-партнеров в размере около $ 7,5 млрд, МВФ оценивает общий объем финансового пакета для Украины в $ 40 млрд.

Другие интереcные современные новости:


Машина, находящаяся в кредите – не самое приятное приобретение. Это понимают все автомобилисты, которые мечтают стать владельцами подержанного автомобиля с минимальным пробегом.

Новость из рубрики: Автомобили |

Категория: Экономика и финансы | Просмотров: 1007 | Добавил: adminA | Теги: клуб кредиторов Украины, Ротшильды | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close